Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 августа 2015 года Прогноз ЧС на август

В пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда в Красноярске» состоялась пресс-конференция «Метеопрогноз и прогнозы ЧС на август», в которой принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Валерий Ильич Терешков. Он рассказал присутствующим о вероятности возникновения происшествий на акваториях края, происшествий по лесным пожарам, о потере людей в лесных массивах.

- Вода в августе становится более холодной, поэтому просим всех воздержаться от купания на водоемах края, – сказал Валерий Ильич Терешков - С начала купального сезона в крае уже погибло на воде 47 человек, 9 из них – дети.

По состоянию на 3 августа 2015 гола в Красноярском крае действует 26 пляжей:

- Берёзовский район карьер: Терентьевский;

- Емельяновский район оз. Семирадское;

- Шарыповский район: 2 пляжа на оз. Линёво; 5 - оз. Большое; 3 - оз. Инголь;

- ЗАТО Железногорск: 2 пляжа на Кантатском водохранилище;

- Минусинский район: оз. Кутужеково, 2 пляжа на оз. Вьюшково, оз. Мл. Кызыкуль;

- Краснотуранский район: КВХ;

- г. Красноярск: оз. Мясокомбинат; р.Енисей Абаканская протока, искусственный водоем о.Татышева;

- ЗАТО г. Зеленогорск: 3 пляжа на Карьере;

- г.Дивногорск: КВХ.

Купаться запрещено на карьере в п. Песчанка, на р. Базаиха в р-не ул. Базайская, водоем на ул. Рейдовая, водоем на ул. Рязанская, в р-не моста «777» и других (полный список можно посмотреть на сайте Главного управления МЧС России по Красноярскому краю в разделе «Полезная информация»).

Особое внимание Валерий Ильич обратил на то, что в августе начнется грибной сезон.

- Просим жителей в этот период быть особенно внимательными и осторожными, - рассказал на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю В.И. Терешков. Не отпускайте детей и пожилых людей в лес одних, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу.

Также Валерий Ильич Терешков напомнил родителям, что бы те в свою очередь обучили своих детей правилам безопасности на летних каникулах. Чтобы не случилось беды, когда ребенок остается без присмотра, необходимо: убрать в недоступное место все колющие, режущие предметы, а также зажигалки и спички; закрыть окна и балконные двери; отключить воду, газ; научить ребенка в случае опасности набирать номер 112, 101, 102; никогда не открывать дверь чужим людям. Только с начала лета на дорогах Красноярска произошло 12 случаев с участием детей. Это и дети-пешеходы, и велосипедисты.

В августе ожидается постепенное снижение количества обнаруженных лесных пожаров. Лесные пожары будут характерны для северных территорий: Эвенкия, Енисейский, Богучанский, Кежемский районы. Единичные случаи могут отмечаться в Ермаковском, Курагинском, Минусинском, Шушенском районах. Основной причиной подобных пожаров станут грозы. На контроле Главного управления МЧС по Красноярскому краю 375 населенных пунктов в 42 муниципальных образованиях, которые непосредственно примыкают к лесным участкам.

В заключение пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Валерий Ильич Терешков обратился к автолюбителям: в августе на автодорогах края возможно осложнение обстановки по причине ожидающихся дождей, гроз, туманов, что может привести к увеличению количества ДТП. С начала 2015 года пожарно-спасательные подразделения выезжали на ДТП – 810 раз, спасено 922 человека. Особое внимание необходим обратить на следующие участки дороги:

на М-53: Ачинский, Емельяновский, Манский и Нижнеингашский районы, Лесосибирск;

на М-54 «Енисей»: Дивногорск, Балахтинский и Минусинский районы.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:03 11:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости