Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

03 августа 2015 года Члены республиканской комиссии по ЧС обсудили вопросы противопожарной безопасности на социальных объектах

В Доме Правительства в городе Черкесске прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесии. В работе комиссии приняли участие вице-премьер Мурат Озов, начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Казбек Чехов, первый заместитель начальника Главного управления Арасул Урусов, заместители начальника Главного управления Виталий Немцов и Алексей мухамбетов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Виктор Денисенко, члены Правительства, главы городов и районов республики, руководители территориальных подразделений МВД и других ведомств, входящих в состав комиссии.

Главной темой обсуждения стали вопросы состояния противопожарной безопасности социально-значимых, образовательных и медицинских учреждений, сельскохозяйственных объектов на территории республики. Со сводным докладом выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по КЧР Виталий Немцов, который обозначил ряд общих нарушений требований пожарной безопасности на объектах социальной значимости, подчеркнув, что предписания об их устранении направлены непосредственно руководителям.

По линии образования в преддверии нового учебного года сотрудниками МЧС проводится надзорно-профилактическая операция «Школа-2015» на предмет соблюдения 325 образовательными учреждениями правил пожарной безопасности. Комплексная оценка готовности школ будет дана приемными комиссиями, которые завершат свою работу к 15 августа.

В целях обеспечения пожарной безопасности в ходе зерноуборочной кампании в Карачаево-Черкесии реализуется комплекс мер по профилактике пожаров. Одной из причин возникновения возгораний является несанкционированный отжиг сухой растительности вблизи полей, где ведется уборка. Как отметил представитель МЧС, руководителям сельскохозяйственных предприятий доведены требования, которые предъявляются к организации процесса сжигания сухой растительности.

Как было отмечено в ходе заседания комиссии, в период летнего детского оздоровительного отдыха в Карачаево-Черкесии действуют 106 организованных мест отдыха. Недопущение гибели в огне людей и снижение количества пожаров по причине детской шалости или неосторожного обращения с огнем со стороны взрослых отдыхающих является приоритетным направлением различных служб и органов местного самоуправления.

С целью организации безопасного отдыха на водных объектах жителей и гостей республики, Постановлением Правительства КЧР от 12.11.2012 №487 была утверждена республиканская программа по «Созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучения населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасения на воде в Карачаево-Черкесской Республике на 2012-2015 годы». Как отметил начальник ОБВО ГУ МЧС России по КЧР Виктор Денисенко, основной целью реализации программы является обеспечение безопасности людей на водных объектах с учетом природно-климатических особенностей республики и уменьшение количества погибших при происшествиях на воде. Согласно Программе, для достижения этих целей создаются общественные спасательные посты в местах массового отдыха населения, обучается население, прежде всего дети, плаванию и приемам спасения на воде, ведется работа по предупреждению несчастных случаев на воде, организована агитация по предупреждению несчастных случаев на воде и пропаганда здорового образа жизни.

По итогам докладов, члены комиссии приняли ряд решений, направленных на принятие дополнительных мер по обеспечению противопожарной безопасности в социально значимых учреждениях, объектах образования и здравоохранения. Эта ответственность ложится как на руководителей органов местного самоуправления, так и на профильных министров. Им также необходимо в обозначенный срок обеспечить выполнение мероприятий, предложенных в предписаниях государственного пожарного надзора по подведомственным учреждениям.

В сфере обеспечения безопасности людей на объектах туристического кластера руководителям ответственных организаций поручено обеспечить постоянный мониторинг складывающейся метеообстановки, организовать информирование населения о возможных ЧС природного характера. Были даны поручения об организации постоянно действующих медицинских пунктов, а также укомплектовании объектов туризма и отдыха автономными источниками питания.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:03 11:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости