Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 августа 2015 года Детям о безопасности

В рамках 25-летия МЧС России сотрудники Главного управления МЧС России по Саратовской области провели мероприятия по вопросам безопасности жизнедеятельности в палаточном лагере «ОПЛОТ – 2015» с. Узморье Энгельсского района Саратовской области. В лагере подростки условно осужденные, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Методика проведения лагеря базируется на международной воспитательной системе "Скаутинг», доказавшей свою эффективность за более чем вековую историю применения.

В связи с тем, что лагерь расположен рядом с р. Волгой особое внимание уделялось вопросам соблюдения мер безопасности на воде. Инспектор ГИМС напомнил детям о правилах поведения на воде и научил пользоваться средствами спасения для оказания помощи утопающим.

Каждому подростку пришлось оказывать первую помощь пострадавшему, работать с гидравлическим инструментом службы спасения, преодолевать «Полосу препятствий» (бабочку, бревно, паутинку, узкий лаз), а также переправляться по горизонтальной веревке. Ребята узнали основные правила пожарной безопасности, приняли участие в викторине по гражданской обороне.

Не менее интересным этапом стало изучение пожарного автомобиля и примерка боевой одежды пожарного.

Во второй половине дня проходили соревнования под названием «Миссия спасения». Ребята, двигаясь по легенде в заданном направлении, находили пострадавшего, оказывали первую помощь и на подручных средствах доставляли его в палаточный лагерь.

Инспектор ГИМС Анатолий Абрамович подчеркнул важность и необходимость регулярного проведения подобных мероприятий с подростками, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. По его словам, подобные лагеря и проводимые мероприятия способствуют не только формированию культуры безопасности жизнедеятельности, но и готовят подростков к преодолению жизненных трудностей, воспитывают сознательное отрицательное отношение к курению, алкоголю и наркотикам, учат конструктивно взаимодействовать со сверстниками для достижения важных социально-значимых целей.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:02 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости