Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 августа 2015 года Будьте осторожны с грибами!

Летний грибной сезон в самом разгаре. Несмотря на сюрпризы погоды, в лесу все чаще можно встретить любителей «тихой охоты». И порой эти люди забывают самые элементарные правила безопасности при сборе и употреблении грибов.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает жителям:

- Не собирайте грибов у дорог, промышленных предприятий, на бывших свалках - грибы имеют свойства впитывать из земли ядовитые вещества, и тогда даже внешне съедобные грибы могут стать опасными. Значительное количество грибов, которые до сих пор считались съедобными, содержат микродозы ядовитых веществ. Если употреблять их несколько дней подряд - также может произойти отравление.

- Не собирайте перезрелые и поврежденные грибы. Никогда не пробуйте сырые грибы!

- Не покупайте грибы на стихийных рынках, так вы не сможете точно узнать, где и когда их собирали.

- Помните, что собранные грибы нельзя хранить «на завтра», их надо приготовить сразу, так как во время хранения в них могут образоваться очень опасные вещества.

- При приготовлении грибов помните, что ни серебряная ложка, ни лук в отваре не могут показать ядовитые грибы или нет. Поэтому, если у вас возникли сомнения в их ядовитости - ни в коем случае не употребляйте их! Никогда не угощайте грибами детей, пожилых людей и беременных женщин.

Симптомы отравления грибами: тошнота, рвота, боль в животе, усиленное потоотделение, снижение артериального давления, судороги, понос, развитие симптомов сердечно-сосудистой недостаточности. При первых же признаках отравления (тошнота, рвота, боль в животе, понос) немедленно вызовите «скорую помощь»! При возможности необходимо промыть пострадавшему желудок.

Не употребляйте самостоятельно никакие лекарства, под запретом также употребление спиртных напитков, молока. До приезда «скорой» по возможности выясните, кто вместе с пострадавшим употреблял грибы и может пострадать также.

Лечение от отравления грибами очень тяжелый и длительный процесс, и даже при выздоровлении не имеет 100-процентной гарантии, что такое токсическую нагрузку на организм пройдет без последствий. Поэтому будьте очень осторожны при сборе и употреблении грибов.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:01 11:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости