Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 июля 2015 года Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает жителям и гостям области о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в лесных массивах

В летний период многие жители Самарской области отправляются в лес на «тихую охоту» за грибами и ягодами. Но незнание правил поведения на природе нередко приводит к нежелательным последствиям.

Так, 31 июля 2015 года в Рачейском лесничестве на территории Сызранского района завершились работы по поиску потерявшегося мальчика, который вместе с родственниками занимался сбором грибов.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает жителям и гостям области о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в лесных массивах:

- Перед выходом в лес предупредите родных о своём маршруте.

- В незнакомом лесу, передвигайтесь по карте (схеме), компасу, хорошо видимым ориентирам или просекам. Оставляйте зарубки на деревьях, которые помогут най­ти дорогу обратно.

- В кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы.

- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.

- Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

Что делать, если вы заблудились в лесу

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров).

- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, по дыму найти человека легко.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- При необходимости движения можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Так, кора деревьев на северной стороне покрыта мхом.

- Не пробуйте сокращать путь. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется «фокусом правой ноги». Один шаг у людей всегда короче другого. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 м маршрута.

- Провалившись в болото, не нужно делать резкие движения. Необходимо осторожно, опираясь на лежащий поперек шест, принять горизонтальное положение, затем попытаться достать руками камыш, траву и, подтягиваясь, отползти от опасного места.

- Если вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью или защищают де­тенышей. При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его по­ведением. Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду реки (озера).

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет человеку выйти победителем из, казалось бы, непростой ситуации. Отправляя своего ребенка в загородный лагерь или в деревню, проведите с ним подобный инструктаж.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Самарской области

(846) 337-72-82

Единый телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России

8-800-100-11-20

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 20:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости