Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

31 июля 2015 года Причина пожара в гараже – аварийный режим работы электропроводки

31 июля 2015 года в 13.17 на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания поступило сообщение о том, что во Владикавказе на улице Дзусова горит гараж.

На место происшествия незамедлительно выехал дежурный караул пожарной части №1. По прибытию пожарного подразделения к месту вызова на площади 50 квадратных метров происходило горение кровли, деревянных перекрытий и сгораемых конструкций гаража. В 13.31 пожар был ликвидирован. В результате – пострадавших нет. Для ликвидации пожара от МЧС России привлекалось 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Очаговая зона пожара специалистом Испытательной пожарной лаборатории была установлена в правом дальнем углу, в месте, где проходила электропроводки. Эксперты Испытательной пожарной лаборатории установили, что наиболее вероятной причиной пожара является пожароопасный аварийный режим работы электропроводки.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, что электричество является источником энергии, и приносит пользу только до тех пор, пока не выйдет из-под контроля. Вырвавшись на свободу, оно может сотворить немало бед, главная из которых пожар. Согласно статистике одной из основных причин возгораний становится неисправная электропроводка. Необходимо следить за состоянием изоляции проводов и кабелей, вовремя производить замену поврежденных. Позаботиться о безопасности своего домовладения необходимо уже на стадии прокладки электропроводки. Важно помнить, что:

- Работы должны проводиться компетентными рабочими в соответствии с правилами пожарной безопасности;

- Электропроводка, а также другая продукция электротехнического назначения должна быть сертифицирована и соответствовать всем нормативным документам;

- Соединение проводов должно осуществляться только с помощью сжимов, клемников, пайки в распределительных, монтажных коробках. Скрутка проводов не допускается;

- Перед установкой автоматов необходимо проверить их работоспособность;

- Для осуществления профилактического осмотра, ремонта все распределительные коробки и электрощитки должны быть легкодоступны.

Если вы правильно и с надлежащей ответственностью подошли к монтажу и обустройству электропроводки в домовладении, то при эксплуатации ее у вас не должно возникнуть проблем с пожарной безопасностью. Однако не следует пренебрегать следующими правилами:

- Не перегружайте тройник;

- Следите за исправностью розеток, вилок при первых же признаках неисправности немедленно заменяйте элемент;

- Следите за выключением всех электроприборов перед уходом из дома;

- Уезжая на долгое время из квартиры полностью обесточьте квартиру путем отключения автоматов.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» со стационарного.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 17:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости