Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

31 июля 2015 года Инспекторы ГИМС: еще раз о безопасности на воде

31 июля и 1 августа 2015 года в районе гребной базы МБОУДОД ДЮСШ по гребле «Ника» пройдут Всероссийские соревнования по академической гребле XV «Псковская регата», памяти Заслуженного тренера СССР Прокопенко В.А. Проведение мероприятия планируются с 10 до 18 часов, в связи с чем, на реке Великой от железнодорожного моста до моста «Александра Невского» будет ограничено плавание маломерных судов.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области будут осуществлять патрулирование и ограничивать плавание маломерных судов, а в случае необходимости, оказывать помощь на воде гостям праздника. Для этого будет задействовано по 2 катера, на которых имеются соответствующие спасательные средства.

Однако всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, не стоит пренебрегать основными правилами поведения. На пляжах и в других местах отдыха запрещается:

- заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с мостов, катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах;

- подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам.

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме!

Также стоит отметить, с начала летнего периода в рамках проводимого месячника безопасности на водных объектах инспекторами ГИМС области проведено 161 патрулирование, в том числе со спасателями, с сотрудниками полиции, рыбнадзора, с представителями ВОСВОД.

Организована работа в детских оздоровительных учреждениях области. С началом заездов смен в детские оздоровительные лагеря проводится ряд обязательных профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водоемах. Инспекторы ГИМС проверяют организацию работы по обеспечению мер безопасности при отдыхе детей на воде, оказывают организационно-методическую помощь руководителям детских лагерей, имеющих пляжи на своей территории. С начала летнего периода проведено 87 лекций и бесед с отдыхающими детьми и персоналом лагерей по вопросам обеспечения безопасности на воде по данной тематике, в ходе которых государственные инспекторы также демонстрировали средства спасения на воде, показывали способы оказания первой помощи пострадавшему, рассказывали о приемах самоспасания.

Даже на отдыхе следует быть сознательным и ответственным. Ведь для того чтобы развлечения на воде были безопасными, надо всегда помнить об этой самой «безопасности»!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 15:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости