Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 июля 2015 года Командно-штабное учение на ОАО «Уральская Сталь» успешно завершено

В рамках проведения планового государственного надзора комиссией управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области, исполнения законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах ОАО «Уральская Сталь» 29 июля 2015 года в цехе улавливания КХП было проведено командно-штабное учение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на тему: «Действия объектовой системы гражданской защиты ОАО «Уральская Сталь» по ликвидации химической аварии с разливом и последующим возгоранием бензола в цехе улавливания КХП, ликвидации последствий».

По замыслу учения в 13 час. 00 мин. в ходе проведения работ на вертикальном стальном резервуаре (РВС № 2) склада бензола произошла его разгерметизация одной из ёмкостей для хранения бензола с его розливом в обвалование и растеканием на подстилающую поверхность в количестве до 100 тонн, образованием токсичного и пожароопасного облака бензольно-воздушной смеси, его распространением по территории КХП, опасным химическим воздействием на работников. От случайной искры произошел врыв бензольно-воздушной смеси и последующее его возгорание в обволовании. В зоне горения находятся все семь резервуаров склада бензола.

От воздействия токсичного облака бензола пострадал один человек, от взрыва бензольно-воздушной смеси травмированы пять человек, в том числе трое от взрывной волны, а двое оказались в завалах близлежащих зданий.

В учениях, которые успешно завершились, принимали участие аварийно-спасательные формирования: ООО «Промгазсервис», Спасательная станция ООО «Промгазсервис», Скорая медицинская помощь ГБ №1, ООО «отдельный пост Уральский Страж», 24 пожарная часть по охране города Новотроицка, Федеральное государственное казённое учреждение « 5 Отряд Федеральной противопожарной службы» из города Орска, государственное бюджетное учреждение «Аварийно-спасательная служба» из города Оренбурга. Количество участников составило145 человек, привлекались 20 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 08:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости