Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

30 июля 2015 года В Пермском крае полным ходом идет проверка готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году

Близится новый учебный год, а это значит, что органы надзорной деятельности начинают проверку общеобразовательных учреждений на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Первой в списке на проверку стала общеобразовательная школа №1 в городе Чусовой. Именно здесь с самого утра специалисты разных инстанций ищут пробелы и недочеты. Сотрудники пожарного надзора проверяют работоспособность пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, соответствие путей эвакуации, наличие светящихся в темноте знаков, исправность огнетушителей и планов эвакуации.

В настоящее время в школах дополнительно установлено оборудование для передачи извещений о пожаре в пожарную охрану. Если раньше службы спасения выезжали на вызов только по звонку, то теперь, в случае обнаружения пожара, сигнал поступает автоматически на пульт пожарной службы.

- Сигналы на пульт «01» автоматически дублируются в течение нескольких секунд, - рассказывает инспектор 19-ОНД, старший лейтенант внутренней службы Светлана Трофимова, - делается это без участия работников объектов. В процессе передачи сигнала отображаются и фиксируются параметры возгорания, угрозы и риски развития пожара. Эти данные позволяют максимально сократить время до начала тушения, значительно снизить ущерб, а главное - спасти жизни людей.

Для получения достоверной информации об исправности противопожарных систем, необходимо проверить их на деле.

Таким образом, сотрудники пожарного надзора опробовали работу системы передачи извещений о пожаре, которая в итоге оказалась исправной. Обнаруженные неполадки были устранены за несколько секунд. В остальном, серьезных замечаний отмечено не было. Сигнал о тревоге автоматически получили в противопожарной службе. Оперативно сработали и правоохранительные органы, своевременно приехав на вызов.

- Нарушений, как таковых, выявлено не было, - заявляет заместитель начальника управления образования администрации ЧМР Александр Вахрушев, - школы, детские сады и учреждения дополнительного образования - все они серьезно подходят к этому процессу. Как правило, начало работы по подготовке к новому учебному году у проверочной комиссии и общеобразовательного учреждения не совпадают. Подготовка начинается, как минимум, с конца предыдущего календарного года, когда руководители общеобразовательных учреждений планируют расходы по текущему ремонту, и другие плановые расходы.

На данный момент межведомственная комиссия приняла всего 17 общеобразовательных учреждений. В очереди на проверку стоят еще 8 школ. Но к новому учебному году готовятся и детские сады и учреждения дополнительного образования, а это в общей сложности 54 объекта, которые уже к 1 сентября также должны быть готовы.

по материалу: Союз-ТВ г. Чусовой

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 12:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости