Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 июля 2015 года В ходе патрулирования Онежского озера был обнаружен гидроцикл создающий аварийную ситуацию

Как известно на этой неделе наша страна отмечала День Военно-Морского флота РФ. В этот же день на акватории Петрозаводской губы Онежского озера проходило торжественное закрытие парусной регаты «Онего - Банковский кубок 2015». Для обеспечения безопасности в ходе проведения тожественных мероприятий были привлечены силы и средства Прионежского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия. В ходе проведения мероприятий госинспекторы следили за соблюдением требований, которые предъявляются при плавании маломерных судов.

При движении вдоль набережной маломерные суда отсутствовали, но среди отдыхающих на берегу находились разгоряченные алкоголем молодые люди, которые купались в запрещенном месте.

«Подойдя поближе, мы сделали устное замечание отдыхающим, - отмечает Андрей Клёва – старший госинспектор Прионежского инспекторского участка ГИМС, - но молодые люди на это отреагировали агрессивно и отказались выходить из воды. Для контроля, мы остановились недалеко от берега, и наблюдали за ними. Может быть из-за температуры воды, или из-за нашего присутствия, но молодые люди вскоре прекратили купаться и ушли с опасного места».

Во время патрулирования в районе пассажирских причалов речного вокзала был обнаружен гидроцикл без бортовых номеров. Гидроцикл создавал аварийную ситуацию, в том числе отвлекая внимание капитанов пассажирских судов при подходе и отходе от причала. В районе пассажирского причала движение и стоянка маломерных судов запрещена согласно Правил плавания по внутренним водным путям, а также Правил эксплуатации и пользования маломерных судов. Так как разрешенный район предназначенный для движения гидроциклов по акватории Петрозаводской губы Онежского озера ограничен линиями направления ул. Ленинградской и пр. Ленина, то судоводитель гидроцикла был привлечен к административной ответственности по ст. 11.8 ч. 1. Р

Напоминаю, что судоводитель, управляющий гидроциклом, должен знать и выполнять правила плавания и эксплуатации. Ему необходимо иметь свидетельство на право управления маломерным судном категории "Гидроцикл". Важная деталь, обеспечивающая безопасность судоводителя, это чека с ремешком, надеваемая на руку: при случайном падении судоводителя в воду чека выдергивается и тогда гидроцикл сразу останавливается.

Перед каждой поездкой желательно провести контрольный осмотр гидроцикла. Водитель и пассажиры при езде на гидроцикле всегда должны иметь индивидуальные спасательные жилеты. Важно помнить, что падение в воду на большой скорости или удар струи водомета могут нанести серьезный вред здоровью, поэтому рекомендуется использовать защитные очки и другие средства защиты, включая подходящую обувь.

Многие гидроциклы способны развивать большую скорость, но движение и маневры на высокой скорости опасны и требуют от водителя большого опыта и мастерства. Не рекомендуем развивать большую скорость если время суток, погодные условия и состояние акватории не позволяют уверенно управлять гидроциклом.

Постоянно следите за находящимися поблизости лодками, катерами и пловцами, т.к. они могут представлять для вас потенциальную опасность, так же как и вы для них. Поддерживайте безопасную дистанцию между своим гидроциклом и другими судами. Перед перевозкой пассажиров убедитесь в том, что все они знают, как правильно подняться на борт гидроцикла из воды.. На мелководье следует двигаться с большой осторожностью и на самой малой скорости, так как возможна посадка на мель и неожиданная резкая остановка гидроцикла. Кроме того, есть опасность травмирования людей или повреждения имущества камнями, попавшими в водомет и вылетающими с большой скоростью из сопла.

Будьте бдительны и уважайте права других водителей маломерных судов. Следите за знаками, запрещающими создание волн на акватории. Помните, что как "капитан" маломерного судна, вы отвечаете за ущерб, причиненный другим судам волновым следом вашего гидроцикла.

Прионежский инспекторский участок ГИМСМЧС России по Республике КарелияЕлена Петрова

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости