Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 июля 2015 года В Ленобласти предлагают развивать муниципальную пожарную охрану

Накануне в городе Каменногорске Выборгского района состоялся учебно-методический сбор с заместителями глав администраций по безопасности муниципальных районов Ленинградской области, в котором также приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Участники сбора обсудили перспективы развития муниципальных пожарно-спасательных формирований на территории региона.

Создание муниципальных пожарных частей - полноправных боевых подразделений может решить проблему незащищенности отдаленных населенных пунктов. Наглядным примером для участников стала первая в Ленинградской области и пока единственная на территории всего Северо-Запада Каменногорская муниципальная пожарная часть, защищающая самое большое муниципальное образование в Выборгском районе. Она была создана в 1991 году для охраны фабрики офсетной бумаги.Когдав 1999 году из-за кризиса встал вопрос о закрытии пожарной части, было принято решение о создании муниципальной команды, которая обслуживала город. Как только в 2006 году учредителем пожарной части стала администрация Каменногорского городского поселения, под охрану местных пожарных попали все 30 населенных пунктов поселения и около 13 000 их жителей.

Что касается материальной базы, по словам Главы администрации Каменногорского городского поселения Натальи Михайловой,финансируется пожарная часть за счет средств из муниципального бюджета и дополнительных средств, выделяемых Правительством региона. Также средства на ведение хозяйства, содержание здания, оборудования пожарная часть может зарабатывать самостоятельно. Сегодня каменногорские пожарные имеют собственное пожарное депо с рукавной башней и гаражом, две автоцистерны на базе ЗИЛ- 130 и два оперативных автомобиля. Штатную численность составляют 25 сотрудников. Ежедневно на боевое дежурство заступают 5 человек: начальник караула, два пожарных, водитель и диспетчер. Среди них начальник караула Кирилл Гнилицкий. Зимой 2012 года он спас из огня женщину с младенцем и был представлен к ведомственной награде. В пожарной охране он уже 10 год, и вместе с ним работают диспетчерами его жена и дочь.

Экстренные вызовы пожарные принимают по телефону 01, и, по словам начальника пожарной части Алексея Макеева, за прошедший год дежурные караулы совершили 65 выездов на тушение пожаров, а за 1 квартал- 15 выездов. Необходимость создания муниципальных пожарных частей подтверждает количество выездов не только на пожары, но и на аварийно-спасательные работы. «За год пожарные подразделения более 2 000 раз выезжают на дорожно-транспортные происшествия и около 10 000 раз тушат пожары. Из них 9% ликвидируют другие виды пожарной охраны. Это неплохой показатель, к тому же существует положительная динамика его увеличения. Пожарные все больше участвуют в аварийно-спасательных работах, все чаще ликвидируют последствия дорожно-транспортных происшествий, поэтому нужно развивать это направление, чтобы население было уверенно в помощи», - сказал начальник ГКУ «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» Алексей Акуленко.

В своем выступлении начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ленинградской области Александр Быков рассказал о порядке аттестации аварийно-спасательных формирований и подчеркнул важность организации обучения пожарных и развития газодымозащитной службы, без которой, по его словам, не может обходиться профессиональная пожарная часть. С требованиями законодательства и правовых актов МЧС России по лицензированию деятельности по тушению пожаров присутствующих ознакомил начальник отдела лицензирования Управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Цуциев.

После заседания Председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Сергей Смирнов и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег Петров в торжественной обстановке вручили каменногорским муниципальным пожарным ключи от новой автоцистерны, которая была приобретена за счет субъекта по указанию Губернатора Александра Дрозденко. От лица Главного управления МЧС России по Ленинградской области с новым приобретением поздравил и пожелал сухих рукавов заместитель начальника Главного управления Евгений Мусиенко.

Огнеборцы сразу же протестировали новую машину, которая повысит оперативное реагирование и уровень безопасности населения, и подтвердили свою боевую готовность, продемонстрировав навыки тушения пожаров участникам учебно-методического сбора.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости