Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июля 2015 года Спасение людей в руках врачей и добровольных пожарных

Медицинские учреждения сёл и посёлков нуждаются в особой противопожарной защите. Так как количество персонала в них гораздо меньше, чем в городских больницах, при возникновении чрезвычайной ситуации на каждого медицинского работника приходится большая нагрузка и ответственность. Для проведения с медперсоналом теоретического инструктажа и отработки навыков пользования первичными средствами пожаротушения руководством центральной районной больницы Артёмовского были приглашены представители местного отделения ВДПО, сотрудники 54 отряда федеральной противопожарной службы и добровольные пожарные пос. Буланаш.

Практическому занятию предшествовал семинар, в ходе которого были рассмотрены многие вопросы, в том числе о действиях медицинского персонала в случае возникновения пожара и мерах профилактики пожароопасных ситуаций. Отдельно был рассмотрен вопрос взаимодействия пунктов общей врачебной практики, действующих в сёлах, с добровольными пожарными. Далеко не все работники медицинских учреждений знают, как связаться с действующей в их населённом пункте дружиной. Между тем, пожарные добровольцы могут быстро прибыть на место и сыграть решающую роль в эвакуации людей и тушении огня. Сотрудники Артёмовского городского отделения ВДПО проинформировали всех врачей общей практики о работе добровольных пожарных и довели до сведения медицинского персонала информацию о командирах сельских дружин и номерах телефонов, по которым с ними можно связаться. В заключении семинара собравшимся были вручены памятки, содержащие информацию о новых номерах телефонов экстренных служб, действиях при пожаре и мерах профилактики.

Далее последовали практические занятия по пользованию порошковым огнетушителем. Занятия проводились добровольными пожарными пос. Буланаш Сергеем Тимофеевым и Евгением Федотовым. Перед началом занятий добровольцы проинструктировали собравшихся о мерах личной безопасности при использовании огнетушителя, а также провели с медицинским персоналом тренировочную эвакуацию из здания. После этого был подожжён противень с горючей жидкостью и медицинские работники приступили к тушению огня.

Начальник штаба гражданской обороны Артёмовской ЦРБ Павел Годованчук отметил, что проведённое мероприятие поможет установить более тесное взаимодействие между медицинскими учреждениями в сёлах и добровольными пожарными дружинами. Он также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Артёмовским городским отделением ВДПО и добровольцами при проведении учений и практических занятий по пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости