Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 июля 2015 года ВЛАСТИ ХАКАСИИ ПРИЗЫВАЮТ НАСЕЛЕНИЕ БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМИ С ОГНЁМ

В Хакасии тревожная пожарная обстановка, стабилизировать которую пока не удается. Власти региона призывает население соблюдать правила пожарной безопасности в быту, на дачных участках, во время отдыха на природе и водоемах, сообщает Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Пожарная статистика за 6 месяцев 2015 года такова: произошло 438 пожаров, погиб 51 человек, травмирован 461 человек (с учетом массовых пожаров 12 апреля). По сравнению с тем же периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 19,4 процента, количество погибших при этом людей – на 82 процента, травмированных – в 35,5 раза. Наибольшее количество пожаров (75 процентов) - в жилом секторе.

По данным управления надзорной деятельности Главка МЧС России по Хакасии, рост количества пожаров зарегистрирован в гг. Сорск (+42 процента), Черногорск (+22 процента), Саяногорск (+20 процентов), в районах Ширинский (в 2,3 раза), Боградский (+58 процентов), Таштыпский (+50 процентов), Аскизский (+ 34 процента), Бейский (+25 процентов), Алтайский (+15 процентов), Усть-Абаканский (+13 процентов).

Почти половина всех пожаров (48 процентов) случилась из-за неосторожного обращения с огнем, 22 процента – по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, ещё 14 процентов – при нарушении правил с использование печного отопления. Анализ причин возникновения пожаров и гибели людей показывает, что основным фактором являются социальные аспекты – неблагополучная категория населения, низкий уровень жизни граждан, безработица, неудовлетворительное состояние жилого фонда, в частности состояние электропроводки и печного отопления.

В связи с установившейся жаркой погодой, республиканская комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ Хакасии), которую возглавляет Владимир Крафт, рекомендовала муниципалитетам повторно проверить техническое состояние противопожарного водоснабжения на территориях населенных пунктов и организаций, при необходимости провести ремонт водозаборов, насосных станций, пожарных гидрантов, водонапорных башен. Руководителям предприятий и организаций рекомендовано проводить дополнительные инструктажи в трудовых коллективах о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и на природе. «Призываем соблюдать основные правила безопасности – будьте осторожны при топке печей, пользуйтесь исправными электроприборами, проверяйте состояние электропроводки, не бросайте непотушенные окурки и спички. Не допускайте детской шалости в обращении с огнем», - обратился к населению начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Специалисты также просят граждан быть бдительными в обращении с огнем и огнеопасными предметами в разгар дачного сезона. В ветреную погоду недопустимо сжигание мусора на участках, проведение палов травы и других огнеопасных работ. На природе не следует оставлять за собой непотушенные костры, мусор, стекло.

Не злоупотребляйте алкоголем! В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль, не задумывается над своими действиями, что нередко приводит к трагическим последствиям, в том числе и возгораниям.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 05:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости