Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 июля 2015 года Спасены все, медицинская помощь не потребовалась…

К сожалению, лето в этом году не сильно балует нас своим теплом, наверное, именно поэтому калининградцы и гости нашего города используют каждую возможность, чтобы искупаться и побыть у воды. При этом отдыхающих не пугает ни дождь, ни ветер, ни отбойные и отжимные течения коварного Балтийского моря.

Казалось бы, при таких погодных условиях, кривая статистики по утонувшим должна ползти вниз, но нет с начала купального сезона на водоемах Калининградской области уже утонули почти 20 человек, а причины из года в год одни и те же: грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, алкоголь и купание в необорудованных местах.

Отпускники, да и просто отдыхающие с завидным упорством продолжают испытывать судьбу, пренебрегая элементарными правилами безопасного поведения на воде. Не стали исключением и минувшие выходные. В субботу с разницей в два часа спасателям МЧС пришлось вызволять из водного плена незадачливых пловцов.

Первый звонок спасателям поступил в начале четвертого дня. Очевидец сообщил, что на необорудованном пляже в районе пос. Малиновка Зеленоградского района в море на надувном матраце уносит троих человек. В предполагаемый район поиска незамедлительно был направлен скоростной катер «Сузумар» и два спасателя. Через сорок минут после звонка трое пострадавших, все 1990 года рождения были доставлены на берег.

Второй звонок поступил около половины шестого вечера. В районе пос. Киевское в Куршский залив уносило резиновую лодку типа «Нырок-2» с 40-летней любительницей морских путешествий на борту. Вышедшие на помощь спасатели обнаружили лодку с пострадавшей в 70 метрах от берега. В 19.40 женщина была доставлена на берег.

В обоих случаях медицинская помощь пострадавшим не потребовалась.

Главное управление МЧС России по Калининградской области предупреждает о необходимости соблюдения следующих правил безопасного поведения на воде:

- Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

- Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

- В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

- При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

- Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

- Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

- Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

- Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

- Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

- Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

- Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: (4012) 79-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:27 13:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости