Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 июля 2015 года Правила утилизации вредных отходов

Всем известно, что батарейки и содержащие ртуть приборы нельзя выбрасывать в мусоропровод или в обычную мусорную корзину. Такие приборы, на ряду с люминесцентными и энергосберегающими лампами, разрядившимися аккумуляторами, оргтехникой, бытовой химией и лекарствами с истекшим сроком годности наносят серьезный вред окружающей среде и могут повлечь тяжелые последствия для здоровья людей, животных и птиц.

Подобные отходы следует сдавать только в специализированные пункты приема, организованные в каждом районе Санкт-Петербурга. Также с 2010 года в нашем городе курсирует мобильный пункт приема опасных отходов – Экомобиль. С графиком работы и адресами стационарных пунктов приёма можно ознакомиться на сайте – www.infoeco.ru/ecomobile

Главное управление МЧС по г. Санкт-Петербургу напоминает правила безопасности при использовании ртутьсодержащих приборов. Если Вы разбили такой прибор:

Будьте предельно внимательны!

- Удалите всех людей из помещения, кроме лица, которое будет заниматься уборкой.

- Соберите разлитую ртуть прикладыванием липкой ленты (скотч) или смоченным ватным тампоном.

- Не рекомендуется собирать ртуть бытовым пылесосом, т.к. он загрязняется и при дальнейшем использовании, будет являться источником поступления паров ртути в воздух помещения.

-При сборе с твердых поверхностей не следует катать шарики ртути, скатывать в одну большую каплю и т.д., т.к. при этом возможно попадание ртути в щели пола.

Помните: ни в коем случае нельзя выбрасывать ртуть и загрязненные ртутью отходы в мусоропроводы, сантехнические устройства !!!

- При возникновении вопросов и для получения рекомендаций, применительно к Вашему конкретному случаю, обращаться по телефону: 328-80-69/

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:27 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости