Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 июля 2015 года Владимир Пучков представил новую стратегию развития МЧС России до 2030 года

Скачать файл:

МЧС-2030: современные технологи государственного управления в сфере безопасности жизнедеятельности населения

В рамках обучающего семинара для руководящего состава МЧС России глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков представил новую стратегию развития МЧС России до 2030 года. В основе концептуальных предложений развития чрезвычайного ведомства на 15 лет – необходимость удовлетворения потребностей человека и общества в обеспечении защиты от бедствий и катастроф в изменяющемся мире. При этом важен комплексный подход к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

Основополагающими целями развития МЧС России в период до 2030 года являются снижение риска возникновения пожаров, в том числе крупных, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сокращение количества погибших и пострадавших в чрезвычайных ситуациях, предотвращение экономического ущерба от аварий, катастроф и стихийных бедствий.

«Современный мир бурно меняется и развивается. Процессы глобализации, развитие науки и техники, хозяйственное освоение новых территорий Крайнего Севера и акватории Мирового океана, обостряющиеся межнациональные и межрелигиозные противоречия ставят новые задачи перед государством и обществом», – сказал министр.

Владимир Пучков, в частности, отметил, что масштабы опасностей XXI века определяют необходимость усиления роли спасательных служб и международного сотрудничества по противодействию рискам. «Решение современных проблем безопасности, – отметил глава МЧС России, – предполагает продуманную координацию действий органов государственной власти на всех уровнях, обеспечение тесного взаимодействия государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства, а также активное сотрудничество с заинтересованными сторонами на международном уровне».

«Роль МЧС-2030 – стабильное развитие общества, сохранение благоприятной окружающей среды, защита человека и гуманитарное содействие населению в условиях катастроф и кризисов», – сказал руководитель чрезвычайного ведомства.

В ходе оптимизации структуры МЧС-2030 будут созданы новые многопрофильные пожарно-спасательные подразделения для прикрытия отдаленных районов страны от пожаров и чрезвычайных ситуаций. Будут развиваться авиационно-спасательная компания, центры беспилотной авиации и 8 авиационно-спасательных центров, базирующихся во всех федеральных округах. Особое внимание уделяется усилению всех реагирующих подразделений, в том числе на Курильских островах и в Арктике. Продолжится формирование десантных и аэромобильных подразделений общей численностью 12,5 тысячи человек.

«Система гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в нашей стране должна быть адекватной современным угрозам, опасностям и рискам, – заявил Владимир Пучков. - Требуется внедрить новый принцип перехода от оперативного реагирования к управлению рисками, профилактике и предупреждению крупномасштабных опасных факторов, рисков и угроз. Гражданская оборона должна обеспечивать устойчивость функционирования территориальных комплексов экономики, эвакуацию или отселение населения из опасных зон».

Он также отметил, что одной из стратегических задач на современном этапе развития нашей страны является создание Комплексной системы природно-техногенной безопасности жизнедеятельности населения и территорий. Это современный научно-технический комплекс, обеспечивающий мониторинг и прогноз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Особое внимание Владимир Пучков уделил внедрению АПК «Безопасный город». Разработка и утверждение подпрограммы по построению и развитию АПК «Безопасный город» будет проходить с 2016 по 2020 гг. в рамках государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». «Каждый житель «безопасного города» должен быть защищен от стихийных бедствий, техногенных катастроф и уличной преступности. Умный город будет сформирован за счет эффективной работы социальной инфраструктуры, ЖКХ, транспорта», - заявил глава чрезвычайного ведомства.

Также министр обозначил необходимость развития и совершенствования Системы-112. «Организация вызова экстренных оперативных служб по номеру «112» позволяет вызвать любых специалистов при возникновении происшествия, не задумываться о том, какая именно служба нужна и какой номер требуется для доступа к ней. Внедрение и развитие Системы-112 значительно повысит эффективность оказания помощи людям», – добавил он.

Говоря о перспективах формирования системы обеспечения безопасности жизнедеятельности в Арктической зоне, Владимир Пучков сделал акцент на развитии комплекса аварийно-спасательных центров, обеспечивающих организацию борьбы с катастрофами, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также оперативный мониторинг. «Повышение готовности пожарно-спасательных центров в Арктике, создание современной системы управления и ЕДДС, оснащение пожарно-спасательных подразделений современной техникой и оборудованием, созданным специально для работы в арктических условиях – это наша приоритетная задача», - заявил министр.

Новая стратегия обеспечивает расширение временного горизонта до 2030 года в соответствии с новыми задачами и приоритетами развития страны. РСЧС-2030, считает Владимир Пучков, комплексная современная кооперация федеральных, региональных и местных компонентов, реализующих государственную политику в области безопасности жизнедеятельности населения под эгидой МЧС России.

Подводя итог своего выступления глава МЧС России сказал: «МЧС-2030 – высокотехнологичная современная служба РФ, являющаяся главной резервной системой на случай крупномасштабных ЧС, пожаров, бедствий, своевременно оказывающая квалифицированную помощь и поддержку каждому, кто оказался в беде, и создающая условия для стабильного социально-экономического развития страны и её регионов».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости