Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 июля 2015 года Спасатели Адыгеи успешно завершили очередную поисково-спасательную работу

Минувшим днём спасатели Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России успешно завершили очередную поисково-спасательную работу по поиску ребёнка, пропавшего в горно-лесистой местности.

В 15:00 часов 5 июня 2015 года группа спасателей Адыгейского ПСО, на тот момент проводившая в горах эвакуацию пострадавшего, получила информацию о том, что из туристической группы, находящейся близ приюта «Фишт», пропал мальчик, ушедший в лес за дровами. Спасатели, переоснастив снаряжение, немедленно приступили к поиску пропавшего мальчика.

- Им оказался Никита Карякин, 2003 года рождения, учащийся средней общеобразовательной школы № 42 города Краснодара, прибывший в составе детской туристической группы из 17 человек, руководителем которой был их преподаватель, - сообщил начальник поисково-спасательного подразделения, спасатель I класса Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России Игорь Романов. - Пропажу ребёнка обнаружили около 12:00 часов. Первоначально проводили поиск своими силами. Спустя несколько часов поняли, что им не обойтись без помощи профессиональных спасателей.

Пропавшего мальчика разыскивали до полной темноты. Однако к исходу первых суток поиск не дал результатов.

С 5:00 часов 6 июня 2015 года спасатели Адыгейского ПСО, нарастили силы поисковых групп и продолжили поиски в наиболее вероятных местах местонахождения мальчика, в окрестностях приюта «Фишт», по обеим сторонам вверх по течению горной реки Белая в местах впадения в неё ручьёв Медвежий и Бирюзовый,

В это время на помощь спасателям из Адыгеи уже спешили их коллеги из Краснодарского ПСО, Южного регионального ПСО со стороны Красной Поляны, а также спасатели из города Туапсе. С 7 июня к поиску подключился вертолёт из ЮРПСО МЧС России, с группой спасателей и полицейских, а также кинологическим расчётом.

К этому времени в районе поиска уже работали 47 спасателей МЧС России. Каждая из поисковых групп продолжала поиски по определённым маршрутам, передвигаясь в сильно пересечённой местности, ограниченной естественными препятствиями в виде скальных обрывов.

В итоге пропавшего Никиту Карякина обнаружили к вечеру 7 июня. Нашедшая его живым и невредимым группа спасателей сообщила об этом по рации в оперативный штаб поиска, развёрнутый силами МЧС России в районе приюта «Партизанская поляна».

Дальше, как говориться, дело техники. Мальчика сегодня утром эвакуировали вертолётом в город Краснодар и передали родителям. Остальные горе-туристы отправлены школьным автобусом в краевой центр. Всё завершилось благополучно.

Вместе с тем остаётся открытым вопрос: как такое вообще стало возможным?

Однозначный ответ на него дал начальник Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатель международного класса Алексей Михайлович Носков. «Руководитель туристской группы нарушил все мыслимые и немыслимые правила безопасности. Группа не была зарегистрирована на маршруте у спасателей Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России, по прибытию к месту предполагаемого отдыха. А на момент пропажи ребёнка руководитель группы (не будем называть его имени) не находился в лагере вместе с детьми, фактически оставив их без присмотра и предоставив их самим себе», - прокомментировал он.

Банально, но факт. А за ним стоят человеческие жизни.

Добавим, что на сегодняшний день в горах Адыгеи 15 туристических групп, численностью 230 человек, из которых 137 детей.

Уважаемые граждане, туристы и отдыхающие, гости Адыгеи, будьте внимательны в горах! Соблюдайте необходимые меры безопасности!

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:08 09:57 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости