Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 июля 2015 года Беспилотники следят за пожарной обстановкой

В течение пожароопасного периода на территории Смоленской области регулярно проводится авиаразведка. Ее основная цель – своевременное предотвращение природных пожаров и минимизации потерь от них. Авиационная разведка, особенно при ее проведении в труднодоступных и малонаселенных районах, является наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения. Сегодня авиационная разведка проводится силами Лесопожарной службы Смоленской области беспилотным летательным аппаратом «Беркут» на территории Кардымовского района.

С борта Беспилотника, с помощью специально установленной на нём камере в режиме реального времени ведётся видеосъемка и информация передаётся в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Смоленской области. В случае выявления очага возгорания определяются его точные координаты, и туда направляются оперативные силы и средства для ликвидации. Авиаразведка позволяет пожарным сократить время реагирования: чем быстрее на место возгорания прибудут пожарные расчеты, тем меньшая площадь пострадает от огня.

Контроль пожароопасной обстановки в регионе также осуществляется с помощью космического мониторинга, наземного патрулирования силами оперативных групп. Сегодня в патрули вышли 36 оперативных групп. Оперативные группы мобильны, они выявляют и предотвращают факты возгорания в сельских населенных пунктах и в их близи, принимают к поджигателям меры административного воздействия. В Главном управлении МЧС России по Смоленской области продолжает работать оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой.

Организованы совместные рейды представителей гарнизонов пожарной охраны Главного управления МЧС России по Смоленской области, специалистов отделов и отделений надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской, сотрудников полиции, Глав городских и сельских поселений области, должностных лиц и граждан сельских поселений, членов ДПО, представителей лесничеств.

Стоит еще раз напомнить, что горение сухой травы представляет серьезную опасность и для природы, и для человека. Такие палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение усохшей растительности – процесс неуправляемый. Нередко от этого сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы, может распространяться на многие километры.

Не разводите костры в лесах, не сжигайте мусор, особенно вблизи домов и других построек, не поджигайте сухую растительность!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:07 09:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости