Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 июля 2015 года Несанкционированные пляжи: купаться крайне опасно!

В регионе в самом разгаре купальный сезон. Люди массово отправляется к водоёмам для отдыха, некоторые забывают при этом, что именно жаркую погоду здесь происходит наибольшее количество несчастных случаев. Основная их причина – это несоблюдение правил безопасного поведения и купание в необорудованных для этого местах – несанкционированных пляжах.

По состоянию на 6 июля на территории Волгоградской области было зарегистрировано 40 происшествий на водных объектах, в которых погибли 40 человек. Спасено 215 человек. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 45 происшествий, в которых погибли 45 человек. Было спасено 289.

Как уже говорилось выше, основной причиной гибели людей на водных объектах является не соблюдение правил безопасного поведения во время отдыха на акваториях, а также купание в непредназначенных для этих целей местах – несанкционированных пляжах.

Стоит отметить, что большинство из граждан осознанно выбирают подобные места для отдыха, будучи уверенными в своей безопасности. Достучаться до отдыхающих пытаются сотрудники ГИМС, которые регулярно проводят рейды и патрулирования акваторий региона, в ходе которых проводят разъяснительные беседы с гражданами. Однако, не смотря на проводимую работу, количество отдыхающих в непредназначенных для этого местах не убывает.

Опасность купания на несанкционированных пляжах обусловлена не только не соответствием гигиеническим нормативам, но и отсутствием спасательных постов и как следствием не возможности оказания своевременной квалифицированной помощи при возникновении несчастных случаев.

Стоит отметить, что в минувшую субботу 4 июля прошёл техническое освидетельствование и допущен к эксплуатации пляж «Корсар», расположенный на набережной «Тулака» в Советском районе г.Волгограда. Пляж соответствует всем требованиям в обеспечении безопасности отдыхающих, в частности: укомплектован спасательным оборудованием, спасательными постами, осуществляется постоянное дежурство аттестованных спасателей и прочее.

Инспекторы ГИМС обращаются ко всем жителям и гостям Волгоградской области: чтобы не допустить беды, необходимо посещать только специально организованные пляжи, где дежурят спасатели, которые в случае необходимости придут на помощь! Также рекомендуется воздержаться от купания в состоянии алкогольного опьянения. Если вы пришли на пляж со своими детьми – ни на минуту не оставляйте их без присмотра! Помните: безопасность вашего ребёнка зависит только от вас. Будьте внимательны, берегите себя и своих близких.

На фото проведение технического освидетельствования пляжа «Корсар».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:06 16:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости