Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 июля 2015 года День безопасности в Кормиловке

В Кормиловской школе состоялось торжественное открытие учебной площадки для отработки спасательных работ на высоте. Она предназначена для занятий детского объединения «Школа юных спасателей».

Открытие учебной площадки вошло в программу районного Дня безопасности, в котором приняли участие дети из летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием при школах районного центра.

С использованием новой тренировочной площадки волонтеры РОССОЮЗСПАСА познакомили детей с работой газоспасателей. На манекене показали как оказывать первую медицинскую помощь при утоплении и навыкам сердечно-легочной реанимации. Рассказали причины возникновения лесных пожаров и как их можно потушить, используя специальное оборудование и подручные средства.

Кормиловские пожарные познакомили детей с техническим оснащением автомобиля оперативного реагирования и с возможностями пожарного автомобиля. Ребята смогли не только примерить боевую одежду пожарного, но и попробовали подать струю воды из ствола в «очаг возгорания». Особое внимание в беседах пожарных с детьми уделялось теме предупреждения пожаров.

Воспитанники «Школы спасателей» познакомили малышей с пожарно-прикладным спортом. Каждый желающий смог попробовать себя в роли спортсмена-пожарного и проложить рукавную линию.

Кроме того, на новой учебной площадке юные спасатели организовали настоящий мастер-класс по спасению пострадавшего в горах. Согласно легенде, один из туристов при спуске с горы сорвался в ущелье и сломал ногу.

Задача спасателей состояла в том, чтобы в условиях максимально приближенных к реальным, оказать помощь пострадавшему и эвакуировать его в безопасную зону.

Под громкие аплодисменты зрителей носилки с пострадавшим были доставлены к карете скорой помощи.

Помощь в разработке сценария выступления и навыки спасательных работ на высоте юными спасателями получены под руководством профессиональных наставников – спасателей аварийно-спасательной службы Омской области.

Участников Дня безопасности познакомили с техническим оснащением патрульного автомобиля ГИБДД, были проведены беседы о правилах дорожного движения. Юные инспекторы дорожного движения рассказали детям о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

В памяти ребятишек осталось много полезных и интересных моментов Дня безопасности.

И взрослые, и юные спасатели пожелали участникам праздника учиться справляться с трудностями и всегда находить выход из опасных ситуаций, а ещё лучше – не допускать их, беречь свое здоровье, потому что оно бесценно, как и вся наша жизнь!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:06 07:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости