Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 июля 2015 года Летние грозы. Как вести себя во время грозы

Самое опасное явление во время грозы – это, конечно же, молния. Важно знать, что она зачастую «бьёт» по возвышающимся на местности объектам естественного происхождения, таким как деревья, и искусственно возведенным - опорам ЛЭП, столбам, телевышкам. Поэтому искать защиты рядом с ними не стоит. Лучшим убежищем при грозе, застигшей в врасплох посреди поля, может стать ближайший овраг, небольшое углубление в земле.

Необходимо помнить, неподвижно лежать или убегать одинаково опасно. Ведь если Вы притаились на влажной земле, заряд молнии, ударившей рядом, может распространиться и поразить Вас.

Убегая, можно «привлечь» молнию и стать ее основной целью.

Единственно правильным в данной ситуации будет присесть на корточки, нагнув голову вниз. Украшения и аксессуары из любого металла привлекают не только восхищенные взгляды, но и шаровые разряды, поэтому лучше будет снять с себя ювелирные изделия и положить на безопасном от себя расстоянии - метрах в пяти.

Интересный факт - мокрая одежда во время грозы предпочтительнее сухой – меньше шансов быть пораженным молнией.

Правила безопасного поведения во время грозы:

1. Если вы оказались в грозу на открытой местности и не имеете возможности спрятаться в здании или машине, то отходите подальше от отдельно стоящих деревьев и высоких строений.

2. Ни в коем случае нельзя находиться в воде! Вода – лучший проводник электричества, поэтому если молния ударит в воду – площадь распространения заряда электричества будет огромной – до нескольких сот метров.

3. Если гроза застала Вас в автомобиле, не следует покидать его. Металлический корпус автомобиля защитит Вас, даже если молния ударит прямо в него.

4. Избегайте холмов и других возвышенностей.

5. Необходимо срочно избавиться от всех металлических предметов.

6. Если вам не удалось найти укрытие, то присядьте на корточки и обхватите руками колени.

7. Запрещается во время грозы разговаривать по сотовому телефону, нужно обязательно его выключить – он «содействует» молниям, радиоволны – основа мобильной связи – притягивают небесные разряды.

Уважаемые амурчане, если вам необходима помощь пожарных или спасателей, следует обращаться по телефонам экстренной службы спасения:

- «01, 101» - единый для набора со всех стационарных телефонов; - «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи; - «010, 101» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон; - «001, 101» - для пользователей сети Билайн

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:06 01:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости