Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 июля 2015 года Под Сыктывкаром спасатели подарили детям солнечный праздник безопасности

В дни летних каникул Главное управление МЧС России по Коми проводит «Дни безопасности» в детских учреждениях, на школьных площадках и детских оздоровительных лагерях республики.

На сей раз сотрудники МЧС и специалситы ВДПО побывали в гостях у ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Гренада». Стартовала акция с тревожного сигнала, сообщившего о «возгорании» в одном из спальных корпусов летнего лагеря. Воспитатели и персонал быстро приступили к эвакуации детишек. За ходом эвакуации наблюдали сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления. Эвакуация прошла организованно – ребята, разделенные на группы и сопровождаемые вожатыми, быстро вышли на улицу.

Пока шла эвакуация, к лагерю оперативно прибыли пожарные. Звено огнеборцев – газодымозащитников обследовало одно за другим все помещения в здании. При этом условия были созданы по-настоящему пожарные – из-за густого театрального дыма, выпущенного из специальной машины, в коридорах трудно было что-то разглядеть. Однако опытные огнеборцы все же обнаружили «пострадавшего», спрятавшегося от дыма в шкафу. Под аплодисменты собравшихся на улице детей и педагогов ребенок был спасен!

После окончания учебной тренировки все ребята проследовали на стадион. Там со своей техникой уже расположились спасатели и пожарные, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и работники Всероссийского добровольного пожарного общества.

С приветственным словом перед собравшимися выступил главный специалист отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС по Коми Илья Зелинский: «Дорогие ребята, уважаемые педагоги! В течение дня вам будет представлена работа пожарных и спасателей. Каждый из вас сможет проверить свои умения и навыки в работе спасательной техники, тушении условных очагов возгораний, а руководители и воспитатели могут попробовать на практике свои навыки по применению огнетушители». Поприветствовать участников игр пришел любимец детворы – пожарный Угольков. Ребята встретили своего героя радостными криками.

После общего построения перед детьми было развернуто несколько тематических площадок. Огнеборцы, прибывшие на тушение условного пожара, рассказали детям о мощной пожарной технике, которая стоит на вооружении подразделений пожарной охраны.

Недалеко от борцов с огнем расположились специалисты Центра ГИМС. Инспекторы научили ребят, как правильно использовать спасательный жилет и спасательный «конец Александрова». Каждый желающий смог попробовать спасти «пострадавшего» при помощи одного из спасательных средств. Инспекторы ГИМС в лагерь прибыли с настоящим спасательным катером. Мальчишки быстро облюбовали место у штурвала плавательного средства. На другой площадке развернулись представители ВДПО, которые рассказали о видах огнетушителей и провели показательный урок по применению углекислотного и порошкового огнетушителями.

Спасатели Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС России продемонстрировали детям в действии современные инструменты и оборудование, которыми они пользуются при ликвидации последствий ДТП, а также при разборе завалов. Ребятам объяснили предназначение каждого инструмента, используемого в спасательном деле.

В ходе проведения акции дети получили положительные эмоции и впечатления. А это значит, что мероприятие запомнится детворе надолго, как и полезные знания, которые они получили в этот день.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:05 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости