Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 июля 2015 года Безопасность – залог хорошего отдыха

Грядут долгожданные выходные и усталые от жары и городской суеты люди устремляются в парки, на свои дачные участки, выезжают в леса на пикники.

Неотъемлемой частью каждого путешествия является привал, на котором разводится костёр, готовится вкусная еда и ведутся задушевные беседы.

Но стоит помнить, что при пренебрежении и не соблюдении простых правил пожарной безопасности огонь может приносить не только тепло и быть «помощником» в быту, а стать грозной стихией, безжалостно уничтожающей всё живое на своём пути.

При разведении костра следует учесть несколько несложных советов, которые помогут избежать беды: разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается.

В случае обнаружения загорания, обязательно примите меры по тушению огня. Наиболее простой способ тушения – захлестывание огня ветками, а также можно потушить пожар, забросав его землей или залив водой из ближайшего источника.

Если потушить огонь не удается, необходимо сообщить о пожаре на единый федеральный номер лесной охраны 8-800-100-94-00.

Телефон пожарно-спасательной службы со всех операторов сотовой связи – 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:05 05:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости