Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 июля 2015 года Профилактическая операция «Гидроцикл» проводится на водоемах области

В целях обеспечения безопасности людей, предотвращения травматизма и гибели населения на водных объектах Псковской области в купальный период 2015 года с 1 июля на водоемах субъекта проводится надзорно-профилактическая операция «Гидроцикл».

Ежедневно дежурными сменами инспекторов Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области проводятся рейды и патрулирования водоемов региона. Подобные мероприятия необходимы для контроля безопасности людей при пользовании маломерными судами, водными мотоциклами в местах массового отдыха населения на воде.

В последнее время появилось много любителей погонять на водном мотоцикле, и они вызывают большую озабоченность своим неправильным поведением на водоемах, нарушением правил плавания. Согласно законодательству Псковской области, движение гидроциклов по акватории водоемов в пределах населенных пунктов запрещено. Однако, многие из них нарушают этот закон и устраивают катания в неположенных местах. По словам инспекторов ГИМС, другими серьезными нарушениями являются: движение по судовому ходу, опасное маневрирование вблизи пляжей и мест массового отдыха людей. Отсутствие регистрации, бортовых номеров – еще одно распространенное нарушение, которое допускают судовладельцы. Если гидроцикл не зарегистрирован в надлежащем порядке, следовательно, его владелец не платит налоги за транспортное средство. В этом случае будет составлен соответствующий протокол, а все данные владельца будут переданы в налоговую инспекцию.

Кроме того, в случае обнаружения гидроциклистов на акватории водоемов в пределах населенного пункта, инспекторами ГИМС будет составляться акт, по которому нарушители могут быть привлечены к административной ответственности в размере до 50000 руб.

Отметим, что рейды и патрулирования инспекторами ГИМС акватории водоемов Псковской области будут проводиться ежедневно, в том числе и в выходные дни, вплоть до наступления темного времени суток. В этих мероприятиях также примут участие сотрудники полиции и члены Псковского отделения ВОСВОД.

Однако стоит заметить, что цель инспекторов ГИМС – не наказать судовладельцев, а предупредить нарушения и контролировать обстановку на водном объекте.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание: чтобы отдых на воде приносил удовольствие и не мешал окружающим, соблюдайте правила безопасности, будьте внимательны и осторожны. И тогда отдых подарит вам только положительные эмоции.

Для справки:

В соответствии с Постановлением Администрации Псковской области от 26 ноября 2007 года № 425 «Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Псковской области» запрещается плавание на водных мотоциклах (гидроциклах) на реках от их истоков до устьев включительно, на акваториях водных объектов, объявленных памятниками природы, в пределах границ населенных пунктов, зон, используемых для рекреационных целей, мест массового отдыха граждан на воде, традиционных мест любительского лова рыбы.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 18:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости