Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 июля 2015 года Один день из жизни майора Коваля - лучшего начальника караула пожарной охраны города Москвы

Не секрет, что служба в пожарной охране МЧС России сочетает в себе не только напряженные служебные будни (пожары, чрезвычайные ситуации, аварии), но и достаточно насыщенный процесс профессиональной подготовки, в результате которого куется пожарный, спасатель, боец, способный бороться в любых условиях за человеческие жизни.

(начальник Управления по Западному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве М.Н. Вдовин)

На учебно-тренировочном полигоне московского гарнизона пожарной охраны прошёл ежегодный заключительный этап смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула Главного управления МЧС России по г. Москве».

Руководство Главного управления уделяет большое внимание развитию пожарно-спасательного спорта среди сотрудников. Перед началом мероприятия выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Гришанков Павел Станиславович и начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных формирований Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве Потапов Максим Владимирович.

В смотре-конкурсе приняли участие лучшие начальники караулов (руководители дежурных смен) пожарно-спасательных отрядов ФПС по г. Москве. В количестве двенадцати человек.

После торжественного открытия соревнований участники приступили к выполнению этапов, первым из которых была проверка теоретических знаний. Билет включал 15 вопросов по дисциплинам, таким как пожарная тактика, газодымозащитная служба, медицинская подготовка, вопросы охраны труда, пожарная техника.

Внешне всегда спокойный и уверенный в своих знаниях, майор внутренней службы Василий Николаевич Коваль приступил к выполнению данного этапа. Времени на выполнение отводилось 10 минут, по истечению которых билет с ответами был сдан в судейский комитет.

Далее все участники направились к следующему этапу: преодоление 100 метровой полосы, так сказать «пожарная эстафета».

Не вызывая ни малейшего беспокойства и чувствуя уверенность в правильности данных ответов, Василий приступил к разминке перед стартом.

А тем временем, судейским коллективом были озвучены и вывешены на экран результаты теоретической части. Из 15 вопросов майор внутренней службы Коваль В.Н. ответил на 12! Но впереди его ожидала «любимица», которая никогда его не подводила, это «штурмовая» лестница, а если более точно, то подъём по ней в окно 4-го этажа учебной башни. С данным этапом Василий справился на «ура»!

Впереди «Вязка двойной спасательной петли без надевания её на пострадавшего», «Челночный бег», «Подтягивание на перекладине», а наш представитель запада Москвы продолжает борьбу за приз и показывает неплохую сумму набранных баллов.

Всё решает последний этап – «Кросс на 1000 метров». Василий уложился в нормативное время, выложился на все «100» и ПОБЕДИЛ!

Начальник караула 25 ПСЧ Василий Николаевич Коваль второй раз подряд занимает первое место и становится лучшим начальником караула 2014 и 2015 годов! Завидная стабильность выступлений! Мы гордимся тем, что вместе с Василием, бок о бок проходим службу, тушим пожары и спасаем людей. Также, за период прохождения службы в занимаемой должности, он принимал участие в ликвидации крупных пожаров и ЧС, где зарекомендовал себя с положительной стороны.

22 мая 2014 года, в качестве начальника дежурного караула майор Коваль прибыл к месту обрушения здания с последующим горением квартиры, произошедшего в жилом доме, расположенном на Кутузовском проспекте. Благодаря смелым действиям Василия, пожар был своевременно локализован и ликвидирован, в результате чего была спасена гражданка США, которая находилась под завалами горящей квартиры. За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожара, спасении людей и имущества от огня, Василий Николаевич Коваль был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Светлана Чубукова

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости