Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 июля 2015 года Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера в июле 2015 года

Начальник отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Амурской области Олеся Дивиченко рассказала о возможных в июле 2015 года чрезвычайных ситуациях на территории Приамурья

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера в июле 2015 года

Прогноз возможных на территории области происшествий подготовлен с учетом информации, предоставленной Гидрометцентром России, Амурским ЦГМС – филиалом ФГБУ «Дальневосточное УГМС», ФГБУ «Дальневосточное УГМС», управлением Роспотребнадзора по Амурской области, сейсмической станции «ЗЕЯ», Управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Амурской области, ФГБУ «Россельхозцентр», министерством ЖКХ, Центром ГИМС МЧС России по Амурской области.

О возможных в июне чрезвычайных ситуациях и происшествиях в Приамурье рассказала начальник отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России Олеся Девиченко.

Наиболее вероятными источниками ЧС природного характера являются неблагоприятные и опасные метеорологические явления (усиление ветра, в том числе шквалистое 20 м/сек и более, дождь, ливневый дождь, грозы), сейсмическая опасность (круглогодично), прохождение дождевых паводков различной интенсивности; высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах. Наиболее вероятными источниками ЧС техногенного характера являются аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения, транспортные аварии.

Природные источники чрезвычайных ситуаций

Июль наиболее теплый месяц. Для него характерны – влажность, жара, ливни, грозы. В июле регистрируется наибольшее количество опасных природных явлений.

Гидрологическая обстановка

С учетом предварительного прогноза погоды, где осадки предполагаются около нормы и меньше неё, местами по южным и центральным районам – больше, в июле чрезвычайные ситуации, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, маловероятны. В результате выпадения сильных осадков ливневого характера, согласно анализу прошлых лет, возможно формирование дождевых паводков на малых реках. Основные реки области при прохождении дождевых паводков опасений не вызовут (на третью декаду июня уровни воды ниже декадной нормы на 0,2-0,7 м).

Детализация гидрологического прогноза проводится в ежедневном режиме по данным Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС».

Сейсмическая обстановка

Согласно информации ФГБУ науки Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН и карте ОСР-97, зона высокой сейсмической опасности находится на территории северных районов области - это Тындинский, Зейский, Сковородинский, Магдагачинскицй районы. Возможны подземные толчки на сопредельной территории (КНР), которые могут привести к колебаниям земной коры в приграничных районах Амурской области.

По анализу прошлых лет, в июле 2004-2014 годов на территории области зафиксировано 2 землетрясения, вследствие которых нарушений жизнедеятельности населения и повреждений зданий не зарегистрировано.

Природные пожары

Анализируя динамику природных пожаров, в июле сохраняется риск возникновения природных пожаров.

Чрезвычайные ситуации выше межмуниципального уровня не прогнозируются.

Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, не прогнозируется, но в связи с установлением жаркой погоды, нельзя исключить сохранение высокой и местами установления чрезвычайной пожарной опасности на территории Амурской области (с равной вероятностью к другим периодам пожароопасного сезона).

Согласно данным прошлых лет, в первой декаде июля наибольший риск возникновения природных пожаров, со второй декады июля в связи с характерным для области систематическим выпадением осадков, связанных с активной циклонической деятельностью, количество природных пожаров, как правило, снижается.

Наибольший риск возникновения крупных природных пожаров прогнозируется в Зейском, Тындинском районах.

Основными причинами возгораний лесов на территории области остаются антропогенный фактор – 92% и грозовые разряды – 8%.

Техногенные источники чрезвычайных ситуаций

В июле на территории области сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Техногенные пожары

На территории области сохраняется риск возникновения пожаров на объектах жилого, социально-бытового и производственного назначения, в том числе с гибелью людей (причины – нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем). Не исключается возникновение техногенных пожаров в связи с использованием газобаллонного оборудования (автоген, бытовой газ, газовые горелки).

Дорожно-транспортные происшествия

Чрезвычайные ситуации прогнозируются не выше локального характера. Основными причинами ДТП могут быть нарушения ПДД, неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

ЧС, аварии на железнодорожном транспорте

В июле сохранится риск возникновения аварийных (чрезвычайных ситуаций) на железнодорожном транспорте при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов. В результате установления жаркой погоды не исключены случаи возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте при прохождении пассажирских и грузовых составов, вследствие деформации железнодорожного полотна.

Основными причинами аварий могут быть нарушение правил эксплуатации и технической неисправности подвижного состава, перегруженность грузовых вагонов, некачественная подготовка подвижного состава, контактной сети, которое может привести к авариям при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов.

ЧС, аварии на авиационном транспорте

Сохранится вероятность возникновения происшествий на авиационном транспорте (в том числе и с гибелью людей). Не исключаются авиационные происшествия на воздушных судах малой авиации. Причины: техническая неисправность, погодные условия, человеческий фактор.

ЧС, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения

ЧС выше муниципального не прогнозируются. Источник аварий и происшествий – изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор, погодные условия. Прогнозируется возникновение аварий и других нештатных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения, без достижения критериев ЧС во всех муниципальных образованиях.

Аварии на системах газоснабжения

Аварии на системах газоснабжения и на внутриквартальных системах газоснабжения прогнозируются с малой вероятностью.

Аварии на магистральном нефтепроводе «Восточная Сибирь – Тихий океан»

Прогнозируются с малой вероятностью и не выше локального характера возникновение аварийных ситуаций на объектах нефтепровода «ВСТО», связанных с повреждением, отказом оборудования, нарушением технологического процесса с последующей утечкой нефтепродуктов.

Химическая обстановка

Выбросов аварийно-химических опасных веществ не прогнозируется. Сохраняется вероятность локального загрязнения металлической ртутью.

Радиационная обстановка

Радиационный фон на территории Амурской области в пределах нормы. Превышение уровней радиационного фона на территории области не прогнозируется.

Происшествия на водных объектах

В связи с открытием купального сезона увеличивается вероятность возникновения происшествий на водных объектах с гибелью людей в следствие нарушения гражданами правил безопасности на водных объектах, купание в непроверенных водоемах и купание детей без присмотра.

В связи с продолжением навигации на реках области, не исключаются единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения, а также на функционирующих переправах, в связи с изношенностью оборудования и нарушением правил пользования (эксплуатации) переправами.

Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций

Опасность клещей

Вся территория области является опасным по клещевому риккетсиозу и клещевому боррелиозу, 16 районов являются эндемичными (опасными) по клещевому вирусному энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, г. Зея, г. Свободный, г. Тында, г. Шимановск, ЗАТО п. Углегорск.

В июле сохраняется активность клещей, в связи с этим возможны случаи заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Эпизоотическая обстановка

Существует риск возникновения неблагоприятной эпизоотической обстановки (опасными вирусными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных).

В связи с выпасом скота на пастбищах повышается риск заболевания ящуром среди сельскохозяйственных животных. Наибольший риск заболевания в приграничных районах: Архаринский, Благовещенский, Константиновский, Свободненский, Тамбовский, Михайловский.

Эпидемиологическая обстановка

Существует вероятность возникновения групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями в летних оздоровительных и дошкольных учреждениях, не исключаются единичные разрозненные случаи заболеваемости среди населения (причины: несоблюдение гигиенических правил, прием в пищу продуктов приготовленных с нарушением технологических условий, условий хранения и сроков реализации, употребление питьевой воды несоответствующей санитарно-гигиеническим нормам).

В связи с купальным сезоном повышается риск инфицирования острыми кишечными инфекциями и паразитарными болезнями населения в результате использования запрещенных мест для купания и отдыха, не соответствующих гигиеническим требованиям.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 11:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости