Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 июля 2015 года Первая специализированная пожарная часть празднует 1 год со дня основания

Ровно год назад, 1 июля 2014 года, в Курской области на базе ФГКУ «1 отряд ФПС по Курской области» появилась 1 СПЧ по тушению крупных пожаров. Необходимость ее создания диктовал характер прохождения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций последних лет на территории России. Государству потребовались специализированные подразделения МЧС, способные решать задачи по проведению аварийно-спасательных работ в самых сложных условиях и в автономном режиме.

Созданная в Курске пожарная спецчасть выполняет пожарно-спасательные работы как штатное подразделение, так и нештатное в составе сводного отряда ГПС.

-Кроме того, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области по ГПС полковник внутренней службы Сергей Шаров, - данное подразделение используется как федеральная пожарно-спасательная группировка от Курской области на ликвидацию тех или иных крупных аварий и ЧС на территории всей РФ в формате аэромобильной группировки.

Сегодня 1 СПЧ – это более 90 профессионалов своего дела и 13 единиц основной и специальной техники, в том числе две пожарных автоцистерны повышенной проходимости тяжелого типа, пожарный робот, 4 комплекта современного аварийно-спасательного инструмента. Личный состав аттестован на поисково-спасательные работы и аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров. В ближайшее время пожарные СПЧ пройдут аттестацию по другим видам работ это - ликвидация медико-санитарных последствий ЧС, горноспасательные, газоспасательные и противофонтанные работы. В структуре предусмотрена служба радиационной и химической защиты. 9 сотрудников 1 СПЧ прошли обучения в учебном пункте 1 Отряда ФПС на специальность химика-дозиметриста. Более того, автопарк спецчасти пополнила передвижная радиометрическая лаборатория. В настоящий момент организовано практическое обучение личного состава.

1 СПЧ по тушению крупных пожаров уже хорошо зарекомендовала себя. Летом прошлого года курские огнеборцы помогали ликвидировать лесоторфяные пожары в Тверской и Брянской областях. За активные, самоотверженные и профессиональные действия личный состав был поощрен ведомственными наградами МЧС России, а также благодарственным письмом от администрации муниципального образования Брянской области.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 18:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости