Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 июля 2015 года Спасатели областной службы спасения дважды выезжали на поиски заблудившихся грибников

30 июня в 14:20 76-летняя женщина обратилась за помощью к спасателям. С ее слов, она собирала грибы в районе деревни Ямково Костромской области и заблудилась. Спасатели областной службы спасения незамедлительно выехали на место происшествия. Поиски увенчались успехом!

Уже по дороге на базу поступил еще один сигнал о потерявшемся грибнике. В 17:15 в лесу у поселка Никольское заблудился мужчина 63 лет. Когда он понял, что выбраться самостоятельно не может, то вызвал спасателей. Грибника искали специалисты Службы спасения, ГО и ЧС Костромской области и родственники потерявшегося. Как и в первом случае все закончилось благополучно!

Спасатели в очередной раз напоминают! Прежде, чем пойти за грибами, необходимо сообщить близким, куда именно и надолго ли вы идёте.

Обратите внимание на одежду. Она должна быть не только удобной, но и яркой, чтобы в случае непредвиденной ситуации человека можно было легко найти. Яркую одежду видно издалека.

Одна из самых нужных вещей в лесу – это компас, по которому вы уж точно сможете определить и стороны света и вернуться в ту точку, из которой пришли.

Перед выходом в лес, рекомендуют спасатели, необходимо проверить зарядку мобильного телефона. В случае беды звонить на бесплатный номер Единой службы спасения 112 и до прибытия спасателей находиться на месте. Чем больше грибов в лесу – тем больше заблудившихся грибников. Большая часть «потеряшек» - люди пожилые. С возрастом ориентироваться на местности всё труднее, а знакомые леса быстро зарастают, вводя в заблуждение. Чаще всего люди теряются в лесу из-за собственной самоуверенности и невнимательности. Но как говорится, на спасателя надейся, но и сам не плошай!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости