Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

01 июля 2015 года Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Астраханской области в июле 2015 г

1. Метеорологическая обстановка:

По сведениям Астраханского ЦГМС средняя месячная температура воздуха в июне ожидается выше климатической нормы (норма по области 24,4-25,5°, в г. Астрахани 25,3° тепла).

01-05.07 Температура воздуха ночью 19-24°, днем 32-37° тепла.

06-10.07 Температура воздуха ночью 16-21°, днем 29-34° тепла.

11-20.07 Температура воздуха ночью 17-22°, днем 31-36° тепла.

21-31.07 Температура воздуха ночью 20-25° тепла, днем 33-38° тепла, в Заволжье (Ахтубинский, Красноярский, Харабалинский районы) до 40°.

Месячное количество осадков ожидается около и меньше нормы (норма по области 14-27 мм, в г. Астрахани 24 мм).

Ливневые дожди с грозами наиболее вероятны 01-05.07 и 11-15.07. При грозах вероятны шквалистые усиления ветра до 18-23 м/с.

1.1 Гидрологическая обстановка:

Объем попуска воды с Волгоградского гидроузла на Нижнюю Волгу воII квартале 2015 г. составил около 62,5 куб. км (58 % от оптимального объема для Астраханской области - 120 куб. км).

В текущем году половодье началось 29 апреля, с ежесуточным увеличением сбросов на 1000 куб.м/сек до пиковых расходов в 16000 куб.м/сек, которые держались в течение семи суток с 7 по 13 мая. С 14 по 28 мая включительно выполнялась "рыбохозяйственная полка" со сбросными расходами 14000 куб.м/сек, продолжительность "рыбохозяйственной полки" составила 15 суток.

Весенний попуск через Волгоградский гидроузел в текущем году был неблагоприятным для территории, рыбного и сельскохозяйственного комплекса Астраханской области.

Максимальные уровни по всем водопостам области были ниже среднемноголетних и не достигли отметок неблагоприятных явлений.

Поступление паводковых вод в зону западно-подстепных ильменей в этом году началось с 10 мая и протекало крайне медленно ввиду незначительного перепада отметок. Водообеспеченность ЗПИ не была достигнуто в связи с несвоевременным раскрытием и закрытием дамб для пропуска весеннего половодья, и малой водной обеспеченностью. Для поддержания необходимых уровней воды в западно-подстепных ильменях с учетом их заполняемости потребуется дополнительное использование электрических насосных станций.

Благодаря принятым мерам чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском весеннего половодья, на территории области не допущено. Негативных явлений (берегообрушений, затоплений, подтоплений населенных пунктов и объектов народного хозяйства области) не отмечалось.

На реках области в июле будет наблюдаться колебание уровней воды, сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составят до 30.06.2015 - 5900 ± 200 куб.м/с, с 01.07-15.07.2015 – 5700 ± 200 куб.м/с.

На Каспийском море при южном направлении ветра будут наблюдаться сгонно-нагонные явления. Видимость более 2 км. Волнение 2-5 балла, высота волны 1,0-2,0 м. В северо-западной части Каспия возможно колебание уровня на 10 – 20 см.

2. ПРОГНОЗ ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРОИСШЕСТВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ИЮЛЬ 2015 ГОДА.

На основе данных статистики, анализа среднемноголетних значений количества ЧС за период с 2000 по 2014 г.г. и графика циклических опасных природных явлений в июле на территории Астраханской области характерны следующие виды природных источников ЧС:

сильная жара (засуха) (Ахтубинский, Черноярский, Харабалинский, Красноярский, Камызякский, Икрянинский районы и г.Астрахань);

Рекомендации населению:

- при сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры.

- носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором.

- находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи.

пыльные бури (Енотаевский, Харабалинский, Красноярский, Наримановский районы);

Рекомендации населению:

Если буря застала вас в здании:

- отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами.

- погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях.

При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками.

низкие уровни воды (Икрянинский, Лиманский, Наримановский районы).

комплекс метеорологических явлений (сильный дождь, крупный град, шквалистый ветер) - Черноярский, Харабалинский, Приволжский, Камызякский, Икрянинскийрайоны, г. Астрахань.

Рекомендации населению:

При сильном дожде

Если сильный дождь застал Вас в дороге, самое главное – не паникуйте!Снизьте скорость или даже остановитесь.Некоторые ливни проходят довольно быстро и, остановившись, Вы можете избежать поездки под дождем.Наибольшее скольжение создается в начале дождя: дорожная пыль или нанесенный на асфальте грунт растворяется водой, превращаясь в жидкую грязь, по которой скользят колеса. Требуется проявлять особую осмотрительность при подъезде к перекресткам с грунтовыми дорогами, а также при необходимости съезда на обочину. В этих случаях движение с минимальной скоростью - главное средство обеспечения безопасности. При сильном ливне следует перемещаться с включенными фарами. Если из-за слоя воды на лобовом стекле видимость недостаточна, надо остановиться и переждать дождь. В сильный дождь корректируйте маршрут своего движения, чтобы избежать мест с большим скоплением воды.Пешеходам также следует проявлять особую осторожность. Помните, что Вас очень плохо видно во время дождя. Перебегая улицу в неустановленном месте, Вы не только подвергаете свою жизнь опасности, но и создаете дополнительные трудности водителю.Лучше промокнуть под дождем, добираясь до ближайшей «зебры» или регулируемого перекрестка, чем спровоцировать аварийную обстановку на дороге. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДТПВ целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий участники дорожного движения обязаны:

Водитель – соблюдать правила дорожного движения; перед выездом проверять, а в пути обеспечивать исправное техническое состояние автомобиля; при движении быть пристёгнутым ремнем безопасности; умело оценивать дорожную обстановку и учитывать, как могут повести себя другие водители и пешеходы; не садиться за руль после приема алкоголя.Пассажир – быть пристёгнутым ремнем безопасности; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины после полной остановки; не отвлекать водителя от управления автомобилем; не открывать двери во время движения.Пешеход – соблюдать правила дорожного движения; двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, обочине; вне населенных пунктов идти навстречу движению транспортных средств; пересекать проезжую часть по пешеходным переходам; на проезжей части не останавливаться без необходимости; ожидать маршрутные транспортные средства на посадочных площадках.

При граде

По возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью.

Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой). Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

Если Вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с Вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона - лучше всего лечь на пол.Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

При сильном ветре

Помните, смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам!

Во избежание травматизма:

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал).

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

- избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов). Берегите себя и своих близких!

Если сильный ветер застал на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Если сильный ветер застал на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Если Вы выехали за пределы населенного пункта - целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете.

высокая и чрезвычайная пожароопасность – вся область.

Рекомендации населению:

В целях предупреждения природных пожаров:

- не разводите костры в лесах;

- будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;

- без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре;

- для целей пожаротушения имейте запасы воды.

Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы их шалости с огнем не превратились в большой пожар.

2.1 Природного характера:

Местами по всей территории области – существует вероятностьвозникновения происшествий, связанных с

ландшафтными, степными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли) (Источник происшествий – чрезвычайная пожароопасность),

авариями на автодорогах, на железнодорожных путях сообщения в результате деформации асфальтового покрытия, железнодорожного полотна; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, повреждением сельскохозяйственных угодий (Источник происшествий – высокая температура воздуха (сильная жара)),

Нарушение водообеспечения населения и сельскохозяйственных угодий (источник происшествий – низкие уровни воды, низкая водообеспеченность зоны западных подстепных ильменей).

2.2. Техногенного характера:

Существует вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с:

дорожно-транспортными происшествиями с гибелью людей вследствие несоблюдения ПДД, неудовлетворительного состояния дорожного покрытия и транспортных средств, неблагоприятных погодных явлений;

Наиболее аварийно - опасными участками являются участки автодороги Р22 «Каспий»: 1071-1145 км (Черноярский район), 1263-1269 км (Енотаевский район), 1340-1373 км (Наримановский район).

Местами по территории области– существует вероятность возникновения происшествий, связанных с

частичным (полным) обрушением зданий (сооружений), обусловленных, в том числе, взрывами бытового газа, аварийным состоянием зданий (сооружений), нарушением технологических процессов при проведении строительных и монтажных работ,

нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с авариями на железнодорожном, морском, речном и авиационном транспорте.

Местами по территории области, в связи с нарушением требований пожарной безопасности, возможно увеличение техногенных пожаров (в т.ч. связанных с взрывами бытового газа) и погибших в целом.

2.3. Биолого-социального характера

Местами по всей территории области – существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с уничтожением сельхозугодий саранчовыми вредителями во всех районах области.

Повышается вероятность заболевания людей:

проживающих в сельских районах области (Лиманском, Енотаевском, Черноярском, Приволжском, Харабалинском, Наримановском, Володарском и др), трудовая деятельность которых связана с животноводством или полевыми работами, крымско-геморрагической лихорадкой,

острыми кишечными инфекциями пищевого характера, обусловленными нарушением технологии приготовления блюд, несоблюдением сроков хранения и температурного режима при хранении и транспортировке пищевых продуктов на объектах общественного питания и в детских организованных коллективах.

Сохраняется вероятность увеличения несчастных случаев на воде.

В случае экстренной ситуации и при необходимости проведения спасательных мероприятий, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону службы спасения – «112».

Информационные материалы подготовлены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Астраханской области».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 11:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости