Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

01 июля 2015 года С начала года на Камчатке 370 камчатцев получили удостоверения на право управления маломерными судами

370 камчатцев с начала 2015 года получили новые удостоверения на право управления маломерными судами.

В ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» продолжается прием экзаменов по новым правилам. В 2015 году на полуострове созданы 4 аттестационные комиссии: в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Мильково и Усть-Большерецке. Раньше экзамен можно было сдать лишь в краевом центре или ждать выездной комиссии из города в их населенный пункт.

Для сдачи экзаменов в Центр ГИМС необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление (оформляется на бланке личной карточки судоводителя в подразделении ГИМС);

- медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном (справка на оружие и автотранспорт не действительна);

- документ об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;

- две цветные матовые фотографии размером 30 x 40 мм, без уголка;

- квитанция об оплате госпошлины (за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном – 1300 рублей; за внесение изменений в удостоверение, в связи с переменой фамилии, имени, отчества – 350 рублей; за выдачу дубликата удостоверения, в связи с его утерей – 1300 рублей; за замену удостоверения на право управления маломерным судном - 650 рублей).

После проверки входных документов следует теоретический экзамен. Чтобы его сдать, необходимо ответить на два билета. Первый – проверка знаний управления маломерного судна и его обслуживания, второй - правил плавания и организации судоходства в определенном районе. Экзамен считается пройденным, если заявитель ответил на восемь или более вопросов экзаменационного билета.

В случае, если заявитель успешно ответил на два билета, ему предстоит на практике показать свое умение управлять маломерным судном. С этого года для проверки практических навыков используется специальный участок акватории: находящийся вне судового хода; закрытый для движения других судов и купающихся; имеющий причал с возможностью безопасного подхода к нему и отхода от него плавсредств, посадки и высадки на них людей. На период проверки практических навыков этот участок оснащают береговыми и плавучими навигационными знаками, макетами судов и другим оборудованием, имитирующим реальную судоходную обстановку.

Проверка практических навыков проводится в навигационный период при благоприятных погодных условиях: силе ветра, не превышающей 10 м/с, высоте волны - до 30 см., дальности видимости не менее 1 км, на внутренних водах.

В Петропавловске-Камчатском практический экзамен с этого года проводится на Халактырском озере, где есть все необходимое для проверки навыков управления маломерными судами.

Практический экзамен считается пройденным, если заявитель в ходе проверки не совершил ни одной ошибки, создающей аварийно-опасную ситуацию, или допустил не более двух иных ошибок, не влияющих на безопасность плавания.

Грубыми ошибками считаются: нарушение правил маневрирования, ошибочное толкование навигационных знаков, неправильное выполнение маневра "человек за бортом", действия при постановке на якорь или съемке с якоря, неспособность передать или получить информацию, связанную с безопасностью мореплавания, используя имеющиеся на судне средства связи и другое. По итогам экзамена судоводителю выдаются удостоверения нового образца.

Подробности можно узнать в регистрационно-экзаменационной группе Центра ГИМС. Адрес: Озерновская коса, 5, тел: 42-06-61.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 03:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости