Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

01 июля 2015 года Как сплавляясь не пропасть. Советы спасателей водным туристам

В летний период одним из видов отдыха на водоемах Еврейской автономной области может быть сплав по реке на надувных лодках, байдарках и плотах различных конструкций.

Руководитель биробиджанской группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский:

- Сплав на надувных лодках и плотах по реке Бире представляет серьезную опасность для участников данных мероприятий по следующим причинам: низкая температура воды, быстрое течение до 5 км/ч, наличие естественных препятствий (заторы, водовороты и т.п.). Водные туристы, отправляясь в сплав, должны обладать опытом, в том числе навыками спортивного сплава, иметь хорошую физическую (специальную) подготовку и соответствующее снаряжение.

Если вы все же отправились в путешествие, то чтобы «прогулки по воде» не закончились драматически, нужно знать и выполнять следующие организационные меры и правила техники безопасности при сплаве:

– перед проведением туристического похода группе необходимо обязательно зарегистрироваться в подразделениях МЧС (указать маршрут движения, дату выхода группы, количество участников);

– руководитель группы должен иметь опыт проведения водных походов, знать маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами, иметь с собой карту маршрута и средство связи.

– количество спасательных средств должно соответствовать количеству участников;

– при прохождении опасных участков реки всегда следует проводить наземную разведку (обращать внимание на информационные знаки, которые могут быть выставлены на берегах);

– во время сплава группы плавсредств, необходимо всегда оставаться на расстоянии прямой видимости друг от друга, чтобы товарищи при возникновении происшествия смогли прийти на помощь.

Владимир Семенович Корчминский обратил особое внимание на то, что туристам-водникам необходимо неукоснительно соблюдать незыблемое правило: на воде всегда находиться в надежном, застегнутом спасательном жилете.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 02:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости