Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

30 июня 2015 года Спасатели Подмосковья провели профилактическое занятие с детьми в летнем лагере

Инспекторы отдела надзорной деятельности по Мытищинскому району совместно с сотрудниками 18 отряда Федеральной противопожарной службы и представителями Всероссийского добровольного пожарного общества провели показательное занятие по правилам пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере «Чайка» в поселке Менжинец.

Каждая смена в загородных и пришкольных лагерях начинается с проведения противопожарных инструктажей и тренировок по эвакуации детей в случае чрезвычайной ситуации. Сотрудники МЧС России по Московской области в период всего оздоровительного сезона спланировали выезды для проведения занятий, викторин и конкурсов по тематике пожарной безопасности для детей.

Такие формы проведения занятий с детьми являются наиболее эффективными. Профилактическое мероприятие в детском оздоровительном лагере «Чайка» началось с беседы на противопожарную тематику. Огнеборцы рассказали детям что делать, если начался пожар, по какому телефону звонить, как самому предотвратить бедствие и как нужно себя вести в период летних каникул, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию. Детвора с интересом слушала истории из жизни спасателей, о происшествиях, в ликвидации последствий которых, им пришлось принимать участие.

Пожарные не только рассказывали детям об особенностях своей работы, но и предоставили им возможность попробовать каково это - быть спасателем. Ребятам разрешили посидеть в пожарной машине, примерить на себя боевую одежду пожарного и теплоотражательные костюмы, а также все желающие смогли примерить маску дыхательного аппарата на сжатом воздухе и попробовать поработать со стволом первой помощи. Но самым впечатляющим моментом для школьников стал показ тушения условного пожара сотрудниками МЧС России.

- Подобные мероприятия, спланированные для каждой смены, позволяют выработать крепкие знания в области пожарной безопасности у подрастающего поколения. Несомненно, такие знания пригодятся детям в дальнейшей жизни, и помогут предупредить и сократить количество пожаров по причине детской шалости с огнем, - говорят спасатели.

В конце мероприятия школьники поблагодарили пожарных за интересную беседу и пообещали никогда не нарушать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:30 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости