Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 июня 2015 года День образования Государственной инспекции по маломерным судам России

Идея создания службы, которая оказывала помощь терпящим бедствие на водных объектах, уходит своими корнями еще в позапрошлый век.

Вода всегда играла огромную роль в жизни человека, но, к сожалению, освоение водных пространств никогда не обходилось без жертв. Для того чтобы осуществлять надзор и контроль за пользованием маломерными судами, оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде 15 июня 1984 г. Постановлением Совета Министров РСФСР была образована Государственная инспекция по маломерным судам ГИМС РСФСР.

Большую роль в становлении ГИМС сыграл, бывший командир атомной подводной лодки, первым в нашей стране осуществивший поход подо льдами Арктики, Герой Советского Союза, капитан первого ранга в отставке Голубев Дмитрий Николаевич, который более 8 лет осуществлял руководство деятельностью ГИМС (до июля 1993 г.). Благодаря высоким организаторским способностям ему удалось сплотить вокруг себя группу энергичных специалистов-единомышленников: таких как Антонов В.В., Пилюгин В.И., Романов В.В. и др. (В последствии Антонов Владимир Васильевич сменил на посту начальника ГУ ГИМС России, вышедшего на пенсию Дмитрия Николаевича). Он более 8 лет осуществлял руководство деятельностью ГИМС, разработал методические документы, регламентирующие деятельность ГИМС России, под его руководством был разработан проект «Положение о ГИМС России».

До 1992 года ГИМС России осуществляла свою деятельность в системе Министерства ЖКХ РСФСР и Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РФ.

18 мая 1992 года Госинспекция передана Министерству экологии и природных ресурсов РФ, после реорганизации которого инспекция функционировала в ведении Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, а затем - Государственного комитета РФ по охране окружающей среды.

И только 28 августа 2003 года ГИМС России была передана в ведение МЧС России.

Чтобы жизнь на водных объектах была безопасной, требуется не только выносливость, мужество и внимание, но и верные помощники рядом. Эту функцию поддержки и безопасности населению нашей республики оказывает Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия.

Вплоть до 1992 года ГИМС входил в систему ЖКХ, так как в тот момент в ведении ЖКХ находились все спасательные водные станции. С 1992 года и до 2003 года ГИМС было одним из подразделений Министерства природных ресурсов. Растущее с каждым годом количество судов и, соответственно, проблем, связанных с ними, заставили искать другое решение. И в 2003 году Государственная инспекция по маломерным судам стала одним из подразделений МЧС России.

В состав ГИМС МЧС России по Республике Карелия входят: отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Карелия (далее - отдел БВО), ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» (далее Центр ГИМС), подразделения, которого расположены во всех районах республики. Это: 5 инспекторских отделений, 13 инспекторских участков, 1 группа технического надзора, 1 группа регистрационной и экзаменационной работы, 2-е группы патрульной службы.

В структурных подразделениях ГИМС ГУ МЧС РФ по Республике Карелия в настоящее время работает более ста человек.

Личный состав инспекторских подразделений по своим профессиональным и деловым качествам отвечает высоким требованиям сотрудника МЧС России. Все инспекторские подразделения в последние годы успешно справляются с возложенными задачами по обеспечению безопасности населения на водных объектах, выполнению контрольных показателей.

По состоянию на 29.12.2014 года на территории республики зарегистрировано 40511 единиц маломерного флота. За прошлый год проведено всего 1749 рейдов и патрулирований, при плане 1600, в том числе: с участием милиции - 227, органов рыбоохраны - 298, спасателей ГУ «КРПСС» - 181, со СМИ - 50. Проверено 6309 судов, выявлено 1510 нарушения правил пользования маломерными судами для плавания на водных объектах РФ и КоАП РФ, составлен 83 протоколов, вынесено 1430 постановления, направлено 80 протоколов на рассмотрение в суд. Наложено штрафов на сумму 447,7 тыс. рублей, взыскано 388,06 тыс. рублей

4 государственных инспектора ГУ «Центр ГИМС МЧС по Республике Карелия» награждены правительственной медалью «За спасение погибавших», 10 сотрудников ГИМС отмечены знаком «Отличник ГИМС». Многие сотрудники за успехи в труде отмечены в приказах начальника Северо-Западного регионального центра и начальника Главного управления.

Имеющийся личный состав и материальное обеспечение позволяют заявить, Государственная инспекция по маломерным судам Республики Карелия и дальше будет успешно выполнять стоящие перед ней задачи по обеспечению безопасности населения на водных объектах Карелии.

Поздравляем всех сотрудников и внештатных инспекторов с Днем рождения ГИМС и желаем дальнейших успехов в их нелёгком, самоотверженном труде.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:15 14:12 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости