Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 июня 2015 года Огнеопасный мусор

За минувшие выходные в Мурманской области зарегистрировано более дюжины, так называемых, «мусорных пожаров». Причем случаи загораний происходили не только на несанкционированных свалках, но и в мусоросборных камерах многоквартирных домов.

Вообще анализируя обстановку с пожарами в Мурманской области необходимо обратить особое внимание на то, что с наступлением летнего пожароопасного периода ежегодно увеличивается количество пожаров на территориях:

частного жилого сектора;

стихийных и организованных свалок мусора;

на открытых не застроенных территориях.

Как показывает практика, основной причиной возникновения таких пожаров служит неосторожное обращение с огнем и неосторожность при курении, что является следствием незнания и несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности.

В связи с этим напоминаем - в летний пожароопасный период необходимо соблюдать предельную осторожность в обращении с огнем. Случайно брошенная на сухую траву горящая спичка или окурок могут обернуться бедой!

Помните, запрещено разводить костры, а также сжигать траву и отходы на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений. Сжигание отходов и травы необходимо проводить под контролем в специально отведенных для этой цели местах и при наличии первичных средств пожаротушения. Место должно быть очищено от сгораемого мусора в радиусе 25 – 30 метров и обязательно оканавливаться, под постоянным наблюдением максимального количества людей.

Территория населенных пунктов и организаций в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями, и открытыми складами, а также участкам, прилегающим к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;

На территории жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры) с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, а также баллоны со сжиженными газами. При этом следует иметь у каждого жилого строения емкость (бочку) с водой или огнетушитель.

При загорании мусора, сухой травы, принять меры к ликвидации возгорания подручными средствами.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112, со стационарноготелефона – 01.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:15 10:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости