Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

06 июня 2015 года В Дагестане открылся комплекс объектов Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России

В г. Махачкале прошло открытие нового комплекса объектов Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В церемонии открытия приняли участие Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов, министр МЧС Южной Осетии Лев Квициния, министр МЧС Абхазии Сергей Санакоев, начальники главных управлений МЧС России субъектов СКФО и представители министерств и ведомств Республики Дагестан.

Открывая мероприятие, Хизри Шихсаидов от имени Главы Республики Дагестан поприветствовал всех гостей и присутствующих. Он рассказал об уникальности и значимости данного комплекса.

- Этот комплекс - самый крупный на территории Северо-Кавказского федерального округа, он отвечает всем современным требованиям и имеет значение не только для Республики Дагестан, но и других субъектов нашего федерального округа.

В составе комплекса имеется более 20 объектов, в том числе здание Дагестанского поисково-спасательного отряда, учебно-административный корпус с библиотекой и базой газодымозащитной службы, учебная пожарная часть на 6 машиновыездов, учебно-тренировочный комплекс подготовки водолазов «Байкал», пирс с причалами, эллинг для маломерных судов, тренировочная башня с полосой препятствий и скалодромом, теплодымокамера, спортивный блок с залом, бассейн, два общежития на 178 мест и другие объекты, - рассказал Хизри Шихсаидов.

Далее Хизри Шихсаидов от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова преподнес подарок Северо-Кавказскому региональному центру МЧС России – лучшую в Дагестане лошадь по кличке «Караман».

Выступивший далее заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров дал высокую оценку деятельности чрезвычайного ведомства республики и отметил, что данный объект будет способствовать дальнейшему профессиональному росту спасателей республики.

В своем выступлении начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк поблагодарил Хизри Шихсаидова за подарок и сказал, что он будет передан в Архызское подразделение Южного конно-кинологического спасательного центра МЧС России, который обеспечивает безопасность в труднодоступных районах СКФО.

Николай Литюк рассказал, что на базе данного объекта МЧС будет проводиться обучение и подготовка спасателей, пожарных, сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, руководителей и специалистов органов управления территориальной и функциональной подсистем РСЧС и гражданской обороны.

- Объект располагает уникальными возможностями для проведения практических отработок в обстановке, максимально приближенной реальной, а также спасательных операций на водном объекте. Кроме того, здесь имеются все условия для проведения крупных соревнований по спасательному и пожарно-прикладному видам спорта. Первые такие соревнования спасателей на этом объекте проводятся уже с 1 по 7 июня этого месяца. В данных соревнованиях принимают участие 22 команды субъектов Северо-Кавказского федерального округа, - заключил он.

Николай Литюк также наградил правительственными и ведомственными наградами наиболее отличившихся сотрудников, строителей объекта и ветеранов пожарной охраны. А спасатели Дагестанского поисково-спасательного отряда получили из рук начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России сертификат на квадроцикл. Кроме того, был вручен сертификат на пожарную автоцистерну Отряду Федеральной противопожарной службы Республики Дагестан.

Затем прошла торжественная церемония разрезания ленточки, после чего гости провели экскурсию по новому объекту и его территории.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:06 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости