Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 мая 2015 года В Новогорном проходят соревнования по пожарно-спасательному биатлону

В соревнованиях принимают участие команды от подразделений федеральной противопожарной службы главных управлений Уральского регионального центра МЧС России, специальных управлений ФПС по Челябинской области, противопожарные службы Свердловской и Челябинской областей, а также команда Уральского института ГПС МЧС России.

Чтобы понять, насколько сложно приходится огнеборцам по ходу прохождения этапов, достаточно вкратце рассказать о них.

1 этап – «Выезд караула по тревоге».

Получив сигнал тревоги, пожарные в считанные секунды одевают боевую одежду, садятся в автомобиль и начинают следование к месту вызова, параллельно преодолевая специальную полосу препятствий. За нарушения в прохождении этого и последующих этапов, как и в настоящем биатлоне, предусматривается начисление штрафного времени.

2 этап – «Тушение пожара в жилом доме и спасение пострадавшего».

По прибытию к месту личный состав оценивает обстановку, прокладывает рукавную линию и сбивает мишени, расположенные на расстоянии 15 метров от позиции ствольщика. После поражения всех мишеней, по трехколенной лестницы огнеборцы практически взлетают на второй этаж здания, где находится пострадавший. Однако его ещё нужно найти в нескольких помещениях. После этого при помощи специальной спасательной веревки его эвакуируют и оказывают первую помощь, а там и медицинские работники подоспели. Спасен! Это слово в работе пожарных, пожалуй, самое важное. Но расслабляться рано, наступает черед 3-его этапа.

3 этап – «Тушение пожара на втором этаже жилого дома».

По прибытию на этап, остановившись в 30 метрах от здания, отделение подает воду от лафетного ствола по мишеням, расположенным в окнах второго этажа (для справки, диаметр мишени для лафетного ствола составляет 300 мм, для ручного - 150 мм). В том случае, если команда не поразила одну или обе мишени по причине нехватки огнетушащего средства, отделение направляется на штрафной круг и дополнительный этап заправки цистерны водой с открытого водоема.

4 этап – «Забор воды на АЦ с открытого водоисточника». На данном этапе учитывается время, потраченное на забор воды.

5 этап – «Реагирование на ДТП».

По легенде на автодороге произошла авария - легковой автомобиль столкнулся с бензовозом, произошел розлив нефтепродуктов с последующим возгоранием. Действовать в таких условиях нужно быстро и грамотно. Оценив обстановку, отделение проводит подготовительные работы, готовит аварийно-спасательный инструмент, обесточивает бортовую электросеть автомобиля. В искореженном салоне авто заблокирован пассажир, счет идет на секунды. Да, это соревнования, и роль условного пострадавшего с успехом играет манекен, но в тоже время пожарные подходят к выполнению задачи максимально серьезно.

Уже на этом этапе отчетливо видно, как непросто приходится сотрудникам МЧС, а впереди еще 6 сложнейших этапов. Одним из самых опасных из них по праву считается шестой – «Спасение пострадавших из непригодной для дыхания среды». В задымленном подвальном помещении команда осуществляет поиск и эвакуацию двух пострадавших из непригодной для дыхания среды, оказывает им первую помощь.

По окончании этого этапа «пожарные биатлонисты» спасают пострадавших в результате крушения вертолета и схода железнодорожного вагона, ликвидируют ЧС на химическом объекте, а еще выполняют нормативы по радиационной, химической и биологической защите. Диспетчер же, направив подразделение на вызов, в дальнейшем собирает поступающую с места происшествия (ЧС) информацию и заносит данные в соответствующие служебные журналы.

В среднем данные этапы команда проходит за 50 минут, но даже за такое продолжительное время возможности передохнуть и отдышаться у пожарных почти нет.

Да, и, в целом, сегодняшний соревновательный день продлился с раннего утра и до вечера. Непросто пришлось и участникам, и судьям, и зрителям. А чтобы последним было лучше видно происходящее действо на каждом из этапов, Мобильный комплекс информирования и оповещения населения Главного управления МЧС России по Челябинской области при помощи нескольких видеокамер транслировал ход соревнований на большом экране. В перерывах между выступлениями команд для собравшихся на трибунах пели замечательные песни сотрудники пожарной охраны Южного Урала.

Вот такой он – «пожарный биатлон», сложный, но очень интересный. А окончание соревнований и официальная церемония закрытия состоятся в субботу, 30 мая.

Пресс-служба Гланого управления МЧС России по

Челябинской области

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 16:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости