Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 мая 2015 года Глава МЧС России Владимир Пучков выступил на пленарном заседании, прошедшем в рамках VII Невского международного экологического конгресса

Сегодня в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА СНГ) г. Санкт-Петербурга проходит пленарное заседание в рамках VII Невского международного экологического конгресса по теме «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации».

МЧС России в своей деятельностью полностью поддерживает идею о том, что экология - это политика будущего, фундамент которой нужно формировать уже сегодня, - отметил Владимир Пучков, - проблемы, которые обсуждаются в ходе работы Конгресса, являются актуальными и носят характер планетарного масштаба”.

Особое место в решении проблем экологических угроз в национальном масштабе отводится вопросам международного сотрудничества и налаживания глобальных партнерских связей. Как отметил Глава МЧС России, эти вопросы также обсуждались на III Всемирной конференции ООН в городе Сендай.

Прогноз на перспективу показывает, что на территории России в ближайшие годы сохраняться высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров. С каждым годом они приобретают все более масштабный характер, требуют скоординированных действий от органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Для эффективного противодействия угрозам, необходимо реализовать ряд системных мероприятий.

-Продолжать энергично развивать единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом новых опасностей и угроз.

-Совершенствовать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

-Повышать уровень природной и техногенной безопасности. Как отметил Глава МЧС России Владимир Пучков, оптимальным решением по обеспечению безопасности на муниципальном уровне, является внедрение программно-аппаратаного комплекса “Безопасный город”.

-Принимать необходимые меры по формированию культуры безопасности, в том числе, среди детей.

Главными задачами системы «Безопасный город» являются обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, в том числе, и в вопросах обеспечения экологической безопасности. Владимир Пучков обратил внимание на то, что ежегодно в целях развития общественной активности МЧС России проводит акцию “Чистый берег”. “Только в прошлом году было убрано более 2,400 км береговой линии” - констатировал Глава МЧС России. Он обратил внимание, что значимость подобного мероприятия заключается еще и в том, что каждого участника есть возможность осознать необходимость проведения мероприятия по защите окружающей среды.

По материалам сайта СЗРЦ МЧС России

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости