Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 мая 2015 года Уступи дорогу спецтранспорту!

Сотрудники 5 отряда ФПС совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и представителями ГИБДД провели рейд по улицам и дворам Нижневартовска.

Цель мероприятия – проверить, насколько дисциплинированно нижневартовские автомобилисты выполняют требования ПДД по предоставлению преимущества транспортным средствам со специальными сигналами.

Свой маршрут участники рейда начали с улицы Пермской. Здесь узкий проезд и часто, особенно в часы пик, собирается огромная пробка. Спецавтомобили проследовали до улицы Спортивной. Все водители, едва заслышав сирену, с готовностью притормаживали и принимали влево.

Затем эскорт спецтранспорта проехал по дворам улиц Пермская и Чапаева. Здесь ситуация оказалась не столь оптимистичной. Водителю пожарной машины, лавируя между припаркованными во дворах автомобилями, пришлось буквально «ловить миллиметры». Сильно в таких условиях не разгонишься, и если во время рейда пожарные могут позволить себе проехать между машинами медленно и аккуратно, то когда они спешат на пожар и дорога каждая секунда, это невозможно. И таких проблемных мест в городе немало.

«Если мы не можем проехать на вызов, не повредив чью-то машину, значит, будем искать другие пути подъезда, прокладывать лишние метры магистральных линий. А это потерянное время», - посетовал водитель 42 пожарной части Евгений Нагога.

В ходе рейда все автовладельцы, чья техника оказалась неправильно припаркованной, были проинструктированы сотрудниками ГИБДД и МЧС и получили памятки о мерах пожарной безопасности.

Большое внимание участники мероприятия уделили и подъездным путям к пожарным гидрантам, зачастую к ним тоже проблематично подъехать.

В результате таких мероприятий сотрудники МЧС и полиции планируют добиться не только соблюдения ПДД, но и обеспечения беспрепятственного проезда спецтранспорта, спешащего на помощь людям.

«Важно, чтобы каждый водитель четко понимал, что в какой-то момент помощь спецслужб может понадобиться его родным и близким, а пренебрежение правилами дорожного движения может привести к трагедии», - отметили участники рейда.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 09:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости