Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 мая 2015 года Интервью с главным государственным инспектором ГИМС МЧС России по Амурской области Иваном Васильевичем Воробьевым

Иван Васильевич, в мае началась навигация. На всех водоемах области уже могут ходить суда?

Пока нет. С первого мая навигация открыта на реках Амур, Зея, Селемджа и их притоках, с 17 мая - на Бурейскому водохранилище. Согласно Постановлению Правительства Амурской области, с 20 мая должна быть открыта навигация на Зейском водохранилище, однако, природа и погода внесли коррективы, и суда здесь начнут ходить с 30 мая.

Пожалуй, самая актуальная тема предстоящего лета - купальный сезон. Амурчан очень интересует: пляжи будут открыты и где?

В Приамурье купальный сезон официально открывается с 1 июня. Сейчас завершается подготовительный этап, готовятся к приемке и открытию пляжи и места массового отдыха населения. Планируется к открытию 18 пляжей и 15 мест массового отдыха. Пляжи планируется открыть в загородных оздоровительных лагерях, а также в г.Свободном, с. Константиновка.

Пляж в г.Свободном вот уже несколько лет является образцовым, все вопросы обеспечения безопасности отдыхающих и купающихся здесь решены. В Благовещенске официально открытых пляжей не будет, будут открыты семь мест массового отдыха горожан.

Два места отдыха на Амуре от переулка Уралова до улицы Мухина и от улицы Мухина до улицы Артиллерийской. Три на Зее: в районе переулка Связной, на левом берегу Зеи около поселка Зазейский, а третье в селе Белогорье. Место отдыха будет открыто на первом Владимирском озере и в поселке Моховая Падь на ручье Буяновский.

Сейчас водолазы-спасатели проверяют и чистят дно водоемов, где будут открываться пляжи и места отдыха, проводится обустройство, устанавливаются спасательные вышки, на которых будут дежурить матросы-спасатели, прошедшие специальную подготовку. Все подготовительные работы по обустройству перечисленных мест будут завершены до 1 июня. Государственные инспекторы ГИМС области уже принимают согласно поданным заявкам места массового отдыха и пляжи с выдачей соответствующего заключения.

Иван Васильевич, в чем отличие пляжа от места массового отдыха?

Пляж – это специально оборудованное место, где можно не только отдыхать и загорать, но и купаться разрешено. Место массового отдыха, как и пляж, должно быть соответствующим образом оборудовано, должны быть установлены спасательные вышки, организовано дежурство матросов-спасателей, размещена информация о правилах поведения на воде, но купание в этих местах запрещено. Причины запрета могут быть различные. Одна из причин – скорость течения и качество воды. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 метров в секунду. Это одна из причин того, что в Благовещенске нет официального места купания, скорость на Амуре и Зее значительно превышает допустимые требования. Так что купаться желательно только в местах, имеющих статус пляжа.

Иван Васильевич, вернемся к навигации. Насколько интенсивно движение на водоемах – сколько в области маломерных судов зарегистрировано?

Количество судов на водоемах может быть разным, все зависит от погодных условий, дня недели и даже времени суток. В районе г. Благовещенска в выходные дни на акватории одновременно может находиться более 100 судов. Вообще на сегодняшний день в Амурской области зарегистрировано более 9000 судов и состоит на учете более 11000 судоводителей. Число владельцев маломерных судов с каждым годом увеличивается. В 2014 году в области было зарегистрировано 776 судов, а за пять месяцев - 339 судов, в нынешнем году с начала года уже зарегистрировано 216 судов. А в начале двухтысячных в среднем регистрировалось 300-500 судов в год.

Предположим, житель области решил купить маломерное судно. С чего начать, что предусмотреть, чтобы в дальнейшем не было проблем?

Если коротко, для того чтобы избежать проблем необходимо выполнить всего несколько требований: зарегистрировать маломерное судно в Государственной инспекции по маломерным судам, пройти освидетельствование маломерного судна и получить разрешение на плавание, которое выдается на пять лет. Обязательно получить удостоверение на право управления маломерным судном соответствующей категории и соблюдать Правила плавания по внутренним водным путям РФ утвержденные приказом Министерства транспорта РФ 14.10.2002года №129.

А если подробнее, ходить по рекам и водохранилищам могут только те маломерные суда, которые зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Оформить плавательное транспортное средство в инспекции необходимо в течение месяца после его приобретения.

Государственная регистрация в Государственной инспекции по маломерным судам обязательна для маломерных судов. Под маломерным судном в кодексе понимается судно, длина которого не превышает двадцать метров и общее количество людей, на котором не превышает двенадцать человек.

Регистрации не требуют шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10 лошадиных сил) включительно. Регистрация осуществляется либо по адресу регистрации судовладельца, либо по месту стоянки судна.

А на гидроциклы эти требования распространяются?

Конечно, гидроцикл – это тоже маломерное судно.

Дополнительную информацию о регистрации маломерного судна можно получить в Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области по адресу: г.Благовещенск, Амурская, 1, в группе регистрации и экзаменационной работы. Контактный телефон: 8-(4162)-226-864, 226-848. Можно найти информацию на сайте Главного управления МЧС России по Амурской области в разделе «Регистрация и учет судов» (http://www.28.mchs.gov.ru/resources/Registracija_i_uchet_sudov), здесь найдете:

Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам,

Бланк госпошлины за выдачу дубликата судового билета

Бланк госпошлины за выдачу судового билета

Бланк госпошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении)

Бланк госпошлины за изменение в реестре ММС

Бланк госпошлины за регистрацию ММС

Регистрационная карточка-заявление (физические лица)

Регистрационная карточка-заявление (юридические лица)

Заявление на снятие с учета

Иван Васильевич, как пройти обучение и получить права на управление маломерным судном, если человек живет в отдаленном северном поселке?

Обучение на право управлениямаломерными судами проводится на курсах, которые организованы во многих населенных пунктах области. Такие курсы есть в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Тынде, поселках Талакан и Февральск. В районах области создано шесть филиалов Всероссийского общества спасения на водах, специалисты которых проводят обучение. Но чтобы получить удостоверение на право управления маломерным судном необходимо сдать теоретический экзамен в ГИМСе. Экзаменационная комиссия работает каждый вторник с 09 до 12 часов по адресу: г.Благовещенск, улица Амурская, 1. После сдачи теоретического экзамена владельцам судов предстоит сдать практику – показать свое мастерство в управлении судном. Всем успешно сдавшим теоретическую и практическую части экзамена выдаются удостоверения на право его управлением.

С жителями Благовещенска и ближайших населенных пунктов все понятно, а как быть жителям отдаленных сел?

Эта проблема решена в Приамурье уже давно. Организована работа выездной экзаменационной комиссии Центра ГИМС. Согласно поданным заявкам, специалисты выезжают в районы и проводят прием экзаменов. В конце апреля и в мае выездная экзаменационная комиссия работала в Свободненском, Шимановском, Белогорском, Бурейском районах области. В июне сдать теоретический курс на право управления маломерным судном смогут жители Мазановского, Тындинского, Зейского и Селемджинского районов. О сроках проведения курсов и экзаменах необходимо уточнять в инспекторских подразделениях районов.

А технический осмотр судна как пройти?

Освидетельствование маломерных судов проводится на инспекторских участках по заявлению граждан с предоставлением маломерного судна для осмотра на плаву. К заявлению прилагается судовой билет и его копия. Освидетельствование проводится перед началом эксплуатации судна, после его прохождения выдается разрешение на плавание сроком на 5 лет.

На каком расстоянии от купающихся может ходить маломерное судно? Что предусмотрено правилами судоходства?

Пункт 162 Правил плавания на внутренних водных путях предписывает, что судно при приближении к пляжам и местам массового отдыха должно осуществлять движение на пониженной скорости, вплоть до минимальной, чтобы не создавать опасного волнения. В целях обеспечения безопасности людей запрещается заходить под мотором и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах.

Также запрещается приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) на расстояние ближе 100 метров к купающимся, к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания.

Постановление Губернатора Амурской области №345 от 24 мая 2007 года « О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах области» определяет порядок движения на реках области. На реке Зее в черте г.Благовещенска эксплуатировать маломерные суда рекомендовано ближе к левому берегу так как судовой ход в этом районе проходит в непосредственной близости к правому берегу.

Ежедневно инспекторы ГИМС проводят рейды, что проверяют, на что обращают внимание?

Государственных инспекторов ГИМС часто сравнивают с инспекторами ГИБДД, только наши госинспекторы осуществляют контроль за соблюдением правил движения на воде. Основное внимание инспекторского состава направлено на соблюдение судоводителями Правил плавания и обстановку на пляжах. В случаях выявления признаков правонарушений инспекторы вправе досмотреть судно и проверить наличие документов у судовладельцев. Каждый судовладелец обязан иметь при себе судовой билет и удостоверение на право управления маломерным судном соответствующей категории, соблюдать меры безопасности. При патрулировании инспекторы проводят разъяснительные беседы с владельцами судов и с отдыхающими.

Кроме того, в начале навигации инспекторы проводили техническое освидетельствование баз (стоянок) для маломерных судов. Освидетельствовано в нынешнем году 9 баз (стоянок): три - в Селемджинском районе, две – в Свободненском и четыре в Благовещенском районе. 10 мая была допущена к эксплуатации канатно-паромная переправа на реке Селемдже в районе автодороги Февральск – Экимчан. На территории области действуют две лодочные переправы: в Семджинском районе на реке Селемджа на 23 км автодороги Февральск-Экимчан и в Тындинском районе на реке Нюкжа между населенными пунктами Усть-Нюкжа и Юктали

Иван Василевич, в законодательстве ничего не изменилось для владельцев маломерных судов?

С января этого года введен в действие «Административный регламент предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России» и Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России». Для граждан серьезных изменений нет, наоборот, все процедуры стали более понятными и прозрачными.

С чем связано принятие регламента?

Регламент ужесточает требования, предъявляемые к владельцам маломерных судов, с одной стороны, а с другой – приближает к общемировым стандартам. С 2015 года мы выдаем удостоверения международного образца.

Серьезные происшествия на водоемах области с участием маломерных судов часто происходят?

За последние пять лет таких аварий не было. А вот утонувшие, к сожалению, есть каждое лето. В прошлом году зарегистрировано 52 происшествия с гибелью людей. Это печальная статистика.

Иван Васильевич, чтобы Вы посоветовали амурчанам, чтобы отдых у воды был безопасным?

Чтобы отдых у воды приносил радость и был именно отдыхом, нужно соблюдать правила поведения у воды. Как показывает статистика, основными причинами трагедий на воде являются купание в неизвестных местах, купание детей без присмотра взрослых, не умение плавать и купание в алкогольном опьянении.

Основные правила пребывания на воде:

- запрещено купаться там, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями;

- запрещено заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- запрещено подплывать к маломерным судам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

- запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- запрещено в местах купания людей купать собак и других животных

- нельзя оставлять без присмотра детей.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 08:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости