Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 мая 2015 года Межведомственная пресс-конференция по теме обеспечения безопасности на водных объектах

Три человека, погибшие 22 мая при столкновении катера с опорой железнодорожного моста в Воронежском водохранилище, находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщил начальник областного ГУ МЧС Игорь Кобзев.

"Следственная экспертиза установила, что все пассажиры катера были пьяны. У владельца катера, который управлял судном, в крови содержалось 2,1 промилле алкоголя", - заявил он на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

По его словам, ранее владелец катера привлекался к административной ответственности за незаконное нахождение судна на водном объекте и отсутствие документов на судно, а с 2007 года катер "Теулис-215" был снят с учета.

"Трагедия произошла из-за личной недисциплинированности граждан. Несмотря на то, что сам факт происшествия говорит о том, что необходимо развивать дисциплину и ответственность работников управления, закон должны выполнять все - и сотрудники ГИМС, и граждане", - подчеркнул Кобзев.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель воронежского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Виталий Бавыка, владелец допустил множество нарушений.

"Катер успел проехать от своей стоянки всего лишь около 400 метров до того, как случилась трагедия. Вопреки законодательству, владелец катера, который не имел права выхода на водный объект на данном судне, нарушил более семи правил. Кроме того, последствия могли быть намного трагичнее с учетом того, что за две минуты до этого, как показывает видеосъемка, под мостом на небольшой скорости проплывали байдарочники, которые также могли стать жертвами происшествия", - отметил Бавыка.

Он добавил, что трагедии можно было бы избежать, если бы собственники стоянок маломерных судов своевременно сообщали о нарушениях в соответствующие органы, а также информировали бы владельцев о действующем запрете выхода на водные объекты.

Как сообщалось, 22 мая в акватории Воронежского водохранилища катер "Теулис-215" врезался в опору железнодорожного моста, после чего загорелся и затонул в 10 метрах от берега. На борту находились трое мужчин, все они погибли.

По данным регионального ГУ МЧС России, нахождение катера в Воронежском водохранилище было незаконным, поскольку в Воронежской области до 2 июня введен запрет на движение маломерных судов на водных объектах в связи с нерестом рыбы.

По предварительной версии Московского межрегионального следственного управления на транспорте, трое людей на судне находились в состоянии опьянения, в связи с чем они не справились с управлением, и катер врезался в опору железнодорожного моста.

Следователи также опровергли версии, появившиеся в ряде СМИ о том, что катер столкнулся с опорой моста в гонках с другим судном.

По данному факту расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Проводятся экспертизы.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 18:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости