Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 мая 2015 года Опасные подвальные помещения

Подвальные помещения – очень коварные и опасные объекты, если смотреть на них с точки зрения пожарной безопасности. Они требуют постоянного внимания за соблюдением четкого перечня правил, которые не позволят возникнуть возгоранию. А пожар в подобных помещениях грозит серьезным материальным ущербом и угрозой жизни или здоровью жильцов.

Так, 27 мая 2015 года в 09:53 на центральный пульт связи ЕДДС г. Пскова поступило сообщение о пожаре в подвальном помещении жилого пятиэтажного дома на ул. Бастионной в Пскове. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось плотное задымление подвального помещения и лестничных маршей указанного дома. В ходе разведки, в центральной части подвального помещения было обнаружено открытое пламенное горение старых, дощатых, неэксплуатируемых сараев. На тушение было подано 2 ствола «Б» от автоцистерны. Горение было локализовано в 10:30, полная ликвидация пожара – в 10:55. В результате пожара в подвальном помещении пятиэтажного жилого дома выгорели неэксплуатируемые сараи на площади 30 м кв.

В ходе тушения пожара было обнаружено тело мужчины без признаков жизни, эвакуированного пожарными через слуховое окно подвала на улицу, где и была констатирована его смерть; личность мужчины устанавливается.

На месте пожара работала оперативная следственная группа в состав которой вошли дознаватели отдела надзорной деятельности г. Пскова, представители Следственного комитета, сотрудники УМВД г. Пскова. В ходе опроса очевидцев пожара, жильцов указанного дома было установлено, что в подвале по вышеуказанному адресу уже неоднократно происходили загорания по вине неосторожного обращения лиц, проникавших в подвал через слуховые окна. Само помещение подвала захламлено остатками досок от неэксплуатируемых сараев, старой мебелью, мусором.

В настоящий момент отрабатываются различные версии пожара, но вероятнее всего причиной является неосторожное обращение с огнем лиц, личность которых установить на данный момент не представляется возможным.

В связи с этим напоминаем, что среди мер предотвращения пожара существуют основные, несоблюдение которых резко увеличивает шансы на возгорание в подвальных помещениях:

- в подобных помещениях строго запрещено хранить, либо использовать горючие или легковоспламеняющиеся жидкости, составы или вещества;

- подвалы должны быть надежно закрыты, а в тех случаях, когда они продолжительное время не используются, вообще заперты на ключ, который сдается ответственному лицу;

- все окна обязаны быть застеклены, а световые проемы – очищены от любого мусора;

- схемы планировки подвальных помещений должны быть прикреплены у каждого входа и на специально выделенном месте.

- наличие средств для тушения возгорания (огнетушители, ящик с песком, ведра).

Но, чтобы не пострадать от несчастного случая, необходимо не только тщательно соблюдать правила безопасности, но и поддерживать помещение в чистоте и порядке, так как излишний мусор или какая-либо неисправность может послужить, если не причиной пожара, то дополнительным фактором в распространении огня и препятствием для его тушения.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:28 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости