Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 мая 2015 года В Красноярске состоялись совместные масштабные учения по ликвидации последствий утечки ядовитого газа

26 мая 2015 года на территории о.Татышев состоялись командно-штабные учения по организации взаимодействия сил и средств при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в период проведения Зимней Универсиады - 2019.

Для отработки совместных действий к учениям привлекались спасатели федеральных и краевых поисково-спасательных отрядов, подразделения пожарной охраны г.Красноярска, сотрудники и психологи Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, медики Сибирского клинического ФМБА России, сотрудники ГУВД и ГИБДД г. Красноярска, а также вертолет МИ-8 авиационно-спасательного центра СРЦ МЧС России. Всего в учениях было задействовано 266 человек и 57 единиц техники. Подобные масштабные учения, объединившие действия максимального количества оперативных служб города и края, проводятся впервые.

Основной целью командно-штабных учений является отработка специалистами различных служб совместных действий по ликвидации ЧС, минимизации человеческих жертв и материального ущерба.

По тактическому замыслу учений в районе Октябрьского моста на о. Татышев произошло столкновение спец. автомобиля перевозящего контейнер с хлором с пассажирским автобусом.

В результате столкновения разгерметизировался 1 баллон с хлором, емкостью 800 л., на автодороге движение автотранспорта перекрыто в обоих направлениях. Пассажиры автобуса и отдыхающие - 20 человек получили травмы различной степени тяжести, нуждаются в госпитализации.

Для оказания помощи пострадавшим будет задействован вертолет МЧС России и развернут медицинский модуль.

В ходе учений спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России место утечки хлора заблокировали специальным герметичным пластырем. Врачи СРПСО МЧС России и специализированной пожарно-спасательной части развернули медицинский модуль в котором на месте ЧС оказали пострадавшим первую медицинскую помощь, затем травмированных граждан передали бригадам экстренного реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России для транспортировки в лечебные учреждения города. Двоих тяжелых пострадавших для оперативности оказания мед. помощи спасатели эвакуируют на вертолете СРЦ МЧС России. Одновременно с этим пожарные г. Красноярска провели аварийно-спасательные работы и подали воду на осаждение облака хлора, чтобы не допустить его дальнейшее распространение на большую площадь.

В учениях также приняли участие заместитель Губернатора Красноярского края И.В. Черноков, начальник Сибирского регионального центра МЧС России В.Н. Светельский и начальник ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю Е.В. Вершинин.

За ходом учений наблюдали руководители ФМБА из Владивостока, Волгограда, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 03:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости