Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 мая 2015 года Экскурсия в 54 пожарную часть

В рамках профилактики пожарной безопасности состоялась экскурсия в 54 пожарную часть 27 отряда ФПС по г. Москве для 7 классов школы № 814 структурного подразделения № 5. Целью этой экскурсии было подробнее познакомиться с профессией пожарного, с техникой, одеждой, оборудованием, которое применяется при тушении пожаров. Увлекательную экскурсию для ребят провел начальник 54 пожарной части Попов Илья Дмитриевич. Профессия пожарного считается одной из самых опасных в мире. Он должен не только бороться с огнем, но и уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, успокоить людей, вывести из горящего здания. Пожарный должен быть бесстрашным, мужественным, готовым в любую минуту прийти на помощь людям. Школьники народ любопытный, им интересно знать, что делать, чтобы предотвратить пожар? Куда звонить при пожаре? Что делать в случае пожара? И на все эти вопросы они получили ответы.

Началась экскурсия с посещения диспетчерского пункта связи, где принимаются сигналы о пожаре, и подается тревога дежурному караулу. За минуту пожарные облачаются в боевую одежду, садятся в пожарный автомобиль и мчатся к месту пожара или другой чрезвычайной ситуации на помощь людям, попавшим в беду. Далее детям показали класс для занятий, комнату отдыха, оборудование для тушения пожара, «тепло-отражательные» костюмы. Особенно ребят заинтересовала пожарная техника. Самое интересное и важное место в 54-ПЧ гараж. В нем много машин – автоцистерн, но все они имеют красно-белый цвет, мигающий синий цвет проблесковых маячков и сирену, чтобы их было видно и слышно издалека, когда пожарные автомобили мчатся на пожар.

Ребята с интересом слушали Илью Дмитриевича о нелегком и опасном труде пожарных, о крепкой дружбе, и взаимовыручке. Очень заинтересовала ребят боевая экипировка бойца, которая служит им защитой. Школьники со всех сторон рассмотрели «тепло-отражательный» костюм, потрогали руками и примерили каску пожарного и другое снаряжение. Современное снаряжение и оборудование позволяет тушить пожар в дыму с защитой органов зрения и дыхания на протяжении часа. Удивил ребят порядок и аккуратность в хранении боевой одежды. Опытные бойцы объяснили, что пожарным нужна быстрота и ловкость, а быстрота всегда зависит от порядка. Немало удивила ребят и комната отдыха, где находится караул в ожидании сигнала тревоги. Об успехах и достижениях пожарных 54 пожарной части свидетельствуют многочисленные кубки, вымпелы, почетные грамоты.

В завершении экскурсии школьникам включили учебную тревогу, чтобы ребята запомнили, что если где-то звучит сирена пожарной машины, значит, кто-то попал в беду и пожарные первые мчатся на помощь.

Чубукова Светлана

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:24 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости