Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 мая 2015 года В преддверии летних каникул необходимо рассказать детям о безопасности

В период летних каникул возрастает риск возникновения пожаров, в результате которых гибнут, либо получают травмы различной степени тяжести дети. В основном это происходит из-за шалости детей с огнем. Обстоятельством, способствующим получению травм, зачастую становится отсутствие должного контроля досуга детей со стороны взрослых, а также шалость детей с огнеопасными предметами.

Уважаемые родители! Только от вас зависит жизнь и здоровье ваших детей. Расскажите детям, что игры со спичками, свечками и зажигалками могут привести к трагедии. Уберите с зоны досягаемости детей данные предметы. Объясните, что мягкая мебель может загореться, если вплотную к ней стоит обогреватель со спиралью, защищенной только решеткой. Загореться может ткань от стоящего на ней утюга. Пожар может быть следствием неосторожного обращения с огнем – с газовой плитой или с электроприборами.

Очень важно обучить ребенка правильным действиям при возникновении пожара. В первую очередь, надо вызвать пожарных по телефону «112». Несвоевременный вызов сказывается на тяжести последствий возгорания.

Как можно быстрее ребенок должен покинуть квартиру, плотно прикрыв за собой входную дверь, чтобы не допустить распространения дыма, но не закрыв ее на замок. Часто дети, увидев пожар, прячутся под кроватью, в шкафах и в других труднодоступных местах – это усложняет их поиски и зачастую приводит к гибели.

Очень важно объяснить ребенку, что все это не бесполезные правила, что от их соблюдения может зависеть его здоровье и даже жизнь.

В летний период особое внимание необходимо уделять досугу ваших детей. Постарайтесь не оставлять их без присмотра. Если же вам нужно уйти, не запирайте детей на замок, чтобы они смогли выбраться в случае происшествия.

Желаем вашим детям провести лето без происшествий, с пользой для здоровья!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:23 14:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости