Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 мая 2015 года Детским почерком о Ленинградских огнеборцах и бойцах МПВО

ЭССЕ

« В блокадном Ленинграде с бойцами наравне

две тысячи пожарных сражались на войне.

Они и днем и ночью стояли на посту,

две тысячи пожарных спасали красоту …»

Осенью 1941 года гитлеровские войска блокировали Ленинград, отрезав все пути, ведущие к городу. 8 сентября кольцо блокады замкнулось.

Одним из средств ведения войны являлся огонь. На долю пожарной охраны в то время выпали серьёзные и тяжёлые испытания. Самым напряжённым периодом для них, как и для всего Ленинграда была зима 1941-1942 года. И днем, и ночью вражеская авиация совершала массовые налёты и сбрасывала на город тысячи зажигательных и фугасных бомб. Город был охвачен огнём. Несмотря на невыносимые условия: холод, голод, недостаток топлива, нехватку спецтехники, отсутствие электроэнергии, промёрзшую воду в реках и каналах, пожарные выполняли свой долг невзирая ни на какие обстоятельства. В лютые морозы ими были изобретены новые методы борьбы с пожарами, для тушения стали использовать снег, придумали, как впускать холодный воздух для придания направления пламени. Неоценимую помощь в борьбе с последствиями налётов и обстрелов помимо пожарных команд, оказывали и созданные отряды местной противовоздушной обороны. В каждом районе города были оборудованы посты, на которых круглосуточно дежурили бойцы МПВО. Вооружившись лопатами и щипцами, они тушили зажигательные бомбы, проявляя при этом подлинную отвагу и героизм. Самоотверженно устремлялись к горящим зданиям, пробирались в самые опасные места поднимаясь по полуразрушенным лестницам, рискуя своей жизнью, спасали пострадавших и раненых. За долгие дни тяжёлой блокады не было ни одного случая, что бы бомбёжка или артобстрел заставили пожарных или бойцов местной противовоздушной обороны, отступить и прекратить свою работу, а тем более спрятаться в укрытие. Неся страшные потери, они ни разу не покинули своего боевого поста, героически борясь с огненной стихией.

Врагу не удалось разрушить город и предать его огню. Более 2000 пожарных и бойцов МПВО отдали свои жизни, спасая от уничтожения блокадный Ленинград. Спасибо им, что до конца остались верными Родине. Вечная память героям!

Мухина Варвара

ученица 3 класса

школы № 546

Красносельского района

Санкт-Петербурга

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости