Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 мая 2015 года Пожарно-тактические учения - как метод обучения

22 мая Государственным казенным учреждением Ярославской области «Отрядом противопожарной службы № 5» проведено пожарно-тактическое занятие в Ильинском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, расположенном в д. Епихарка Ильинского с.п.

Согласно тактического замысла, в результате короткого замыкания электропроводки, произошло возгорание во втором корпусе в палате № 14 на 2-ом этаже. В 09:09 сработала пожарная сигнализация. Звонок об условном пожаре поступает в пожарную охрану. Используются первичные средства пожаротушения.

Быстрое распространение дыма потребовало экстренной эвакуации. Силами обслуживающего персонала и охраной учреждения, 37 человек в кратчайшие сроки эвакуировали через основной и запасной выходы в корпус № 1. Лежачих перенесли с помощью носилок.

Первыми к месту происшествия, прибыл пожарный расчет 42-й пожарной части (с. Ильинское). Провели боевое развертывание, и подали ствол «Б». К месту условного пожара дополнительно прибывает подразделение пожарной части № 76 из села Заозерье. Один автомобиль устанавливается на пожарный водоем, прокладывается магистральная линия. Подается ствол «Б».

«Прибыв на тушение, пожарный расчет встретил представитель объекта, сообщил о произошедшем, - рассказывает начальник ПЧ-42 ГКУ ЯО ОПС № 5 Евгений Копытёнков. – Была произведена расстановка сил и средств таким образом, чтобы исключить все возможные случаи распространения огня. В ходе проведения мероприятия были отработаны взаимодействие подразделений пожарной охраны и обслуживающего персонала дома-интерната при возникновении и тушении пожара. Проверена готовность администрации и обслуживающего персонала к организации эвакуации людей из здания. На данном объекте учения мы проводим ежегодно, отрабатываем на практике действия персонала и пожарной охраны при возникновении чрезвычайной ситуации в здании».

Начальник ПЧ-76 Алексей Шаров провел с коллективом дома-интерната инструктажи по темам: «Первичные средства пожаротушения» и «Порядок действий в случае чрезвычайных ситуаций».

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:23 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости