Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 мая 2015 года Ложные вызовы обходятся дорого

С 15 по 21 мая пожарными подразделениями республики совершено 205 оперативных выездов (с привлечением 289 единиц спецтехники), 14 из них - на тушение пожаров, 19 - на тушение загораний, 17 - на проведение аварийно-спасательных работ. Однако 38 выездов с привлечением 60 единиц техники составили ложные вызовы.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями. Они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничто не угрожает.

Ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Он занимает телефонную линию и не позволяет дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. А ведь, возможно, в считанные минуты и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии.

Ложные вызовы зачастую связаны с детской шалостью. Они освобождены от ответственности за ложное сообщение, но эту ответственность несут их родители. По соответствующей ст. КоАП ложный вызов специальных служб, в том числе пожарной охраны, штрафа в размере 1000 - 1500 рублей. А вот ложное сообщение о теракте попадает под ст. уголовную, наказанием за которую может быть штраф в размере до 200 000 рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет.

Кстати, вычислить шутника и доказать его вину довольно просто - все разговоры с оператором экстренных службы записываются. Родители должны научить детей, что подобные игры не уместны и могут нести серьезные последствия. Такое «развлечение» может обойтись очень дорого, вплоть до уголовного наказания. Стоит помнить и о том, что современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:23 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости