Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 мая 2015 года Комплексные учения по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций

22 мая 2015 года на территории Новгородской области под руководством Северо-Западного регионального центра МЧС России проводились командно-штабные учения по теме: «Организация межведомственного взаимодействия и управление силами и средствами функциональной и территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации, вызванной лесным пожаром» и комплексная тренировка по теме: «Ликвидация последствий ДТП».

В ходе данных учений пожарно-спасательными подразделениями были продемонстрированы тактико-технические возможности в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ.

В первом этапе была отработана ликвидация последствий ДТП с деблокировкой пострадавших из поврежденного автомобиля и тушением возникшего возгорания. Прибывшие на место происшествия спасатели, в первую очередь выполнили работы по ликвидации пожара, далее проводились работы по деблокировке пострадавших и оказанию первой медицинской помощи.

Сам процесс деблокировки был проведен в считанные минуты, осуществлялась максимальная разборка поврежденного автомобиля вокруг пострадавшего перед его извлечением из автомобиля - удалялось лобовое стекло, снималась крыша, вскрывались двери. Для разборки поврежденного автомобиля использовались гидравлические и пневматические ручные инструменты.

Стоит также отметить тот факт, что при дорожно-транспортном происшествии автомобиль загорается, в случае повреждения бензобака или топливного трубопровода. В других случаях пожар происходит по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортного средства. Автомобиль сгорает за 20 мин. Для тушения подобных возгораний используется раствор пенообразователя, как наиболее эффективное средство для тушения разлившегося горючего и масел.

Командно-штабные учения продемонстрировали также готовность личного состава аэромобильных группировок Главных управлений МЧС России по Новгородской и Псковской областям к ликвидации последствий крупномасштабной чрезвычайной ситуации, вызванной лесным пожаром.

При ликвидации условного природного пожара, было продемонстрировано поэтапное боевое развертывание и отработан вопрос взаимодействие различных подразделений.

Представители различных ведомств развернули свои силы и средства: насосно-рукавные автомобили, мотопомпы, лесопожарные трактора, плавающий транспортер УМКА, оборудованный специальным модулем для тушения природных пожаров. Кульминационным моментом стало прибытие вертолета Ми-8 СЗРЦ МЧС России, оборудованного водосливным устройством ВСУ-5, который осуществил сброс огнетушащего вещества непосредственно в очаг пожара.

В результате совместных усилий природный пожар был ликвидирован, угроза населенному пункту устранена.

В учениях приняли участие подразделения МЧС России, пожарно-химические станции Новгородской и Псковской областей, авиация СЗРЦ МЧС России, пожарный поезд Псковской области и команда регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, которые уже не раз участвовали в подобных мероприятиях.

Всего в командно-штабных учениях было задействовано 142 человека различных организаций, ведомств и субъектов РФ, а также 35 единиц инженерной и пожарно-спасательной техники в том числе:

от СЗРЦ МЧС России – 4 человека и вертолет Ми-8 с водосливным устройством;

от Главных управлений МЧС России Новгородской и Псковской областей – 91 человек и 23 единицы техники;

от пожарно-химических станций Новгородской и Псковской областей – 20 человек и 10 единиц техники;

от Октябрьской железной дороги – 10 человек и пожарный поезд;

от общественной организации РОССОЮЗСПАС – 17 человек.

Вниманию всех присутствующих была представлена выставка пожарной и аварийно-спасательной техники, которая имеется на вооружении.

Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне в позитивной атмосфере слаженной работы, и было высоко оценено руководством Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 14:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости