Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 мая 2015 года Вода не прощает беспечности

На территории Смоленской области установилась теплая погода. Несмотря на то, что официально купальный сезон начинается с 1 июня, многие смоляне «открывают» его уже сейчас, при этом забывая об осторожности. Как результат - трагедии на воде.

Вчера днем в ЦУКС ГУ МЧС по Смоленской области поступило сообщение о том, что, в озере Каспля Смоленского района Смоленской области спасателями ПСО на акваториях СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» в месте, не оборудованном для купания, поднято тело утонувшего мужчины. Личность погибшего установлена. Тело передано сотрудникам полиции. Обстоятельства гибели и причину смерти установят правоохранительные органы. Однако очевидцы говорят о том, что наблюдали веселую компанию употребляющих горячительные напитки мужчин на берегу незадолго до происшествия. Затем один из них, переоценив свои силы, решил охладиться и утонул.

Сегодня водолазы поисково-спасательного отряда на акваториях г. Рославль областного "Пожарно-спасательного центра" выехали на Десногорское водохранилище по заявке от сотрудников полиции на поиски утонувшего. Поднято тело утонувшего мужчины, 1979 г.р.. Личность погибшего установлена. Тело передано сотрудникам полиции. Обстоятельства гибели и причина смерти устанавливаются.

Каждый день сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области совершают более десятка профилактических рейдов по водоемам региона, настоятельно рекомендуя гражданам пока воздержаться от купания - вода ещё не прогрелась, пляжи еще не подготовлены для приема отдыхающих, а в местах отдыха на водоемах не организовано дежурство спасателей. Они напоминают, что основными причинами гибели людей на воде являются: купание в необорудованных местах, несоблюдения элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения и в вечернее и ночное время суток.

Особую тревогу вызывают граждане, употребляющие на водоемах спиртные напитки.Но бывает и так, что гибнут молодые, здоровые и трезвые люди. И только лишь потому, что не рассчитали свои силы, а помощи попросить или не у кого или просто неудобно.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны при отдыхе на водоёмах. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 16:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости