Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 мая 2015 года Забайкальские пожарные спасли двух пожилых людей на пожаре дома в поселке Рудник Кадала Черновского района

На пожаре в поселке Рудник Кадала Черновского района бойцы пожарной охраны вынесли из горящего дома двух человек, не способных самостоятельно покинуть опасное помещение.

Вечером 21 мая в поселке Рудник Кадала, на улице Шахтерская 12, произошел пожар. Сообщение об этом поступило на пульт Пожарной охраны в 17.42. К моменту прибытия дежурного караула пожарной части №5, огнем были охвачены надворные постройки. В жилом доме, стоящем близко к горящим постройкам, стояло сильное задымление и высокая температура.

Прибывшие огнеборцы подали линию пожарного рукава на защиту дома. Сложность в тушении пожара создавал сильный, порывистый ветер. Руководителем тушения пожара было принято решение войти в помещение для проверки на наличие там людей. Как только огнеборцы оказались в доме, в одной из квартир они обнаружили двух пожилых людей не способных самостоятельно эвакуироваться. Командир отделения Андрей Суслов, заместитель начальника части Дмитрий Белослюдцев и пожарный Максим Никишин сработали оперативно. Они вынесли людей на руках на свежий воздух и отнесли их на безопасное расстояние.

Второе отделение в этот момент обливало стены дома, чтобы не допустить перехода на него пламени. В ходе ликвидации возгорания пожарными было обнаружено, отнесено и облито водой 6 газовых баллонов, которые могли в случае детонации серьезно усугубить ситуацию.

Пожарные оперативно сработали и ликвидировали такой сложный пожар двумя пожарными расчетами. Спустя 11 минут после подачи первого пожарного ствола пожар был локализован. Большее время потребовалось на полную ликвидацию пожара – раздуваемые огнем угли необходимо было проливать.

В результате пожара, благодаря действиям пожарных, дом удалось отстоять. От огня пострадали надворные постройки. Предположительная причина возгорания будет известна после работы инспекторов Государственного пожарного надзора.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: «Самые распространенные причины бытовых пожаров – неисправная электропроводка и неосторожное обращение с огнем. Будьте осторожны! Пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь тяжелые последствия – потерю имущества, жилья и даже жизни. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 06:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости